Патент ссср 410769
ОПИСАНИЕ 4I0769, ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 24.Х11,1971 (№ 1728874 31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 17Х.1974
М. Кл. А 6lb 5 02
Государственный камнтет
Совета Министрав СССР во делам изосретений и открытий
УДК 615.471:
:616.12-073.755.8 (088.8) Автор изобретения
А, Б. Венедиктов
Заявитель Ленинградское производственное объединение «Красногвардеец»
БАЛЛ И СТОД И НАМО КАРД И О ГРАФ
Изобретение относится к медицинской области и может быть использовано при исследовании механической активности сердца.
Известен баллистоди, содержащий основание, подвижную крышку, вертикальные и горизонтальные пружинящие элементы и датчики горизонтального и вертикального перемещения.
Недостаток такого устройства заключается в том, что регистрация баллистокардиограммы и динамокардиограммы происходит хотя и одновременно, но с разных участков тела.
Динамокардиограмма регистрируется с части грудной клетки, а баллистокардиограмма со всего тела. Регистрируемая баллистокардиограмма имеет малую достоверность, так как на формировании суммарной кривой сказываются частные механические резонансы головы и конечностей пациента.
С целью одновременной регистрации баллистокардиограммы и дипамокардиограммы с одного участка тела человека в предлагаемом баллистодинамокардиографе между крышкой и горизонтальными пружинящими элементами установлены подвижные шариковые опоры, а соединение крышки с вертикальными пружинящими элементами выполнено жестким.
На фиг. 1 изображен предлагаемый баллистодинамокардиограф, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху со снятой крышкой.
Баллистодинамокардиограф содержит основание 1, подвижную крышку 2, вертикальные и горизонтальные пружинящие элементы 3 и
4 и датчики 5 и 6 горизонтального и вертикального перемещения крышки. Между крышкой и горизонтальными пружинящими элементами установлены подвижные шариковые опоры 7, а соединение крышки с вертикальными пружинящими элементами выполнено жестким. Крышка прижимается к горизонтальным пружинам через шариковые опоры пружиной 8. Установление контактов датчиков с крышкой осуществляется регулировочными устройствами 9 и 10.
При колебаниях тела человека, вызванных сокращениями сердца, подложенный под спину лежащего пациента баллистодинамокардиограф воспринимает эти колебания. Крышка устройства колеблется вместе с телом в горизонтальной плоскости по оси меньшей жесткости вертикальных пружинящих элементов 3, передавая на датчик 5 горизонтального
25 перемещения сигнал баллистокардиограммы.
Одновременно дальний от вертикальных пружин конец крышки перемещается под действием момента сил в вертикальном направлении, передавая на датчик 6 вертикального
30 перемещения сигнал динамокардиограммы, 410769
Предмет изобретения
2 9
4 б
Фиг.f
Составитель Т. Головина
Техред T. Курилко
Корректор Е. Миронова
Редактор В. Блохина
Заказ 1124i6 Изд. № 1159 Тираж 482 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Перемещение крышки преобразуются датчиками в электрические сигналы, которые затем усиливаются и записываются на регистраторе.
Вертикальные и горизонтальные пружинящие элементы позволяют крышке при воздействии на нее сил, направленных горизонтально, смещаться вдоль основания в направлении минимальной жесткости вертикальных пружинящих элементов, и одновременно, под влиянием момента сил, приложенных перпендикулярно плоскости крышки, изменять угол наклона крышки. Горизонтальное перемегцение крышки позволяет регистрировать баллистокардиограмму, а изменение угла наклона крышки — динамокардиограмму.
Баллистодинамокардиограф, содержащий основание, подвижную крышку, вертикальные и горизонтальные пружинящие элементы и датчики вертикального и горизонтального перемещения крышки, отличающийся тем, что, с целью одновременной регистрации баллистокардиограммы и динамокардиограммы с одного учас-.ка тела человека, в нем между крышкой и горизонтальными пружинящими элементами установлены подвижные шариковые опоры, а соединение крышки с вертикальными пружинящими элементами выполнено жестким.

