Патент ссср 410269
ОПИСАНИЕ 4Ю269
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сощиалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 06.1V.1972 (№ 1768823/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 6Л .1974
М. Кл. G Oll 1/16
Государственный комитет
Совета Министров СССР ое делам изобретений н открытий
51ДК 531.781(088.8) Автор изобретения
1О. И. Ершов
Заявитель
СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПЬЕЗОДАТЧИК
Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения сил и давлений.
Известные пьезодатчики, содержащие пьезоэлементы и измерительное устройство, обладают значительной температурной погрешностью.
Предлагаемый пьезодатчик отличается от известных тем, что для уменьшения температурной погрешности он снабжен термопарой, установленной на корпусе, и дополнительными электродами, нанесенными на пьезоэлементе перпендикулярно оси его поляризации, причем термопара соединена через функциональный усилитель с дополнительными электродами.
На чертеже представлена схема пьезодатчика.
Пьезоэлемент 1 имеет сигнальные электроды
2 и дополнительные 3. Электроды 2 связаны с измерительной системой 4 и регистрирующим устройством 5. Термопара 6 подключена к функциональному усилителю 7, выход которого связан с дополнительными электродами 3.
На фиг. 1 б представлен вид сверху на пьезоэлементы с нанесенными электродами для случая, если дополнительные 3 и сигнальные
2 электроды нанесены перпендикулярно оси поляризации. На фиг. 1 в представлена схема для случая, когда электроды 2, связанные с измерительной системой 4 и регистрирующим устройством 5, нанесены параллельно оси поляризации. Электроды 3 наносятся всегда перпендикулярно оси поляризации.
Пьезодатчик работает следующим образом.
При изменении температуры среды, в которой происходит измерение, изменяются такие параметры пьезоэлектрика, как пьезоэлектрический модуль d», диэлектрическая постоянная в и резонансная частота /р. В общем слу10 чае изменение данных параметров может носить нелинейный характер. Термопара выдает э.д.с. пропорционально изменению температуры. Сигнал с термопары усиливается функциональным усилителем, который в случае
15 линейной зависимости параметров от температуры может быть линейным усилителем постоянного тока с хорошей температурпой стабильностью, и подается в виде электрического поля на дополнительные электроды. Наложе20 нпе дополнительного электрического поля в свою очередь приводит к изменению пьезоэлектрического модуля d;,<, диэлектрической постоянной в и резонансной частоты /Р. Подобрав соответствующим образом полярность до25 полнителъного электрического поля, функциональную зависимость коэффициента усиления и его величину усилителя 7, изменение параметров d», в, 1р от температуры компенсируется и, следовательно, уменьшается температур30 ная погрешность.
410269
Предмет изобретения
Составитель P. Ллександров
Техред 3. Тараненко
Корректор Т Хворова
Редактор О. Филиппова
Заказ 1037)7 Изд. № 362 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Силоизмерительный пьезодатчик, содержащий корпус, пьезоэлемент и сигнальные электроды, соединенные с измерительной схемой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения температурной погрешности, он снабжен термопарой, установленной на корпусе, и дополнительными электродами, нанесенными на пьезоэлементе перпендикулярно оси его поляризации, причем термопара соединена через функциональный усилитель с дополнительными электродами.

