Патент ссср 410113
О П И С А Н И Е 4IOII3
ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских оциалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 26.1Ч.1972 (№ 1778902/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 16,V.1974
М. Кл. С 22b 3/00
G 056 11/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изаоретений,. открытий
УДК 669 243.82(088.8) с... „ ;,„ ;з э ! М 1в„.Ц gilt3tfmi
В. А. Иванов, В, В. Кишнев, Н. А. Соколов и А. А. Филиппов
Авторы изобретения
Заявитель
Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО ЗНАЧЕНИЮ рН
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в гидрометаллургии цветных, редких и благородных металлов.
Известен способ автоматического регулирования гидрометаллургических процессов по значению рН, путем подачи рабочего реагента в каскад реакторов.
Однако известный способ не обеспечивает высокого качества регулирования гидрометаллургического процесса и особенно при больших коэффициентах усиления объекта, так как он построен на использовании одноконтурных систем автоматического регулирования.
Цель изобретения — повышение извлечения и улучшения качества продукта. Эта цель достигается тем, что реагент подают в три группы реакторов таким образом, что в первой группе реакторов выдерживают заданное постоянное значение рН, во второй группе реакторов выд|ерживают заданный постоянный расход реагента, а расход реагента в третью группу реакторов определяют с помощью вычислительного устройства, на вход которого подают сигналы, пропорциональные расходу реагента во вторую группу реакторов и значения рН на выходе из первой и второй групп реакторов.
I1а чертеже показана структурная схема
2 способа, состоящая из трех реакторов 1 — 3, трех датчиков 4 — 6 для измерения рН, нелинейного блока 7, линейного звена 8, блока обратной нелинейности 9, регулятора реагента
5 10, реагента 11, технологического раствора
12, трех клапанов 13 — 15, вычислительного устройства 16, преобразователя 17, исполнительного органа 18, устройства разности 19, задатчика 20, регулятора расхода 21, задат10 чика 22 и преобразователя 23.
На нелинейном блоке 7 набрана статическая характеристика Р<„> гидрометаллургического процесса. На статической характеристике Р<„ь показанной на нелинейном блоке 7 че15 рез дь Лд и Лдо обозначены расходы реагента соответственно в 1 — 3 реакторы, рНо — значение рН, соответствующее эквивалентной точке, а через рН и рН2 — значения рН на выходе из первой и второй групп реакторов. На
20 блоке обратной нелинейности 9 набрана характеристика F,I обратная статической характеристике F нелинейного блока 7 так, что произведение F() Р<, равно 1. Линейное звено 8 имеет ту же структуру, что и реактор 2.
Предаагаемый способ состоит в следующем.
Технологический раствор--12- непрерывно подается в реактор 1, из которого он поступает зо в реакторы 2 и 3.
410118
Предмет изобретен ия
А 7
1 — 10Р
Составитель М, Абросимов
Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева
Редактор Е. Левина
Заказ 1075/1 Изд. М 345 Тираж 65! Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Расход qs реагента 11 в реактор 1 поступает через клапан 13, управляемый регулятором реагента 10, который отрабатывает заданную величину, установленную на задатчике 20.
Расход же реагенra Лг/ Во 2 реакторе задается задатчиком 22 через регулятор расхода 21 и клапан 14 Расход реагента Лдв в реактор 8 для получения значения рН равного рНе, определяют с помощью вычислительного устройства 16, на вход которого поступают сигналы, пропорциональные расходу реагента в реактор 2 и значения рН на выходе из первого и второго реакторов. Вычислительное устройство 16 реализует следующую операцию:
Сигнал с выхода вычислительного устройства 16 поступает через преобразователь 17 на исполнительный орган 18, который в соответствии с найденной величиной Лг/а по формуле изменяет подачу реагента 11 в реактор
3 через клапан 15.
Способ автоматического регулирования гидрометаллургических процессов по значению рН путем подачи рабочего реагента в каскад реакторов, Отличающийся reM, что, с
10 целью повышения извлечения и улучшения качества продукта, реагент подают в три группы реакторов, таким образом, что в первой группе ракторов выдерживают заданное постоянное значение рН, во второй группе
15 реакторов выдерживают заданный постоянный расход реагента, а расход реагента в третью группу реакторов определяют с помощью вычислительного устройства, на вход которого подают сигналы, пропорциональные расходу
20 реагента во вторую группу реакторов и значения рН на выходе из первой и второй групп реакторов.

