Патент ссср 409698
4-09698
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (°, ф
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 13.111.1972 (№ 1758135/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 7Л .1974
М Кл А 01п 7/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий
УДК 631.33: 634.954 (088.8) Автор изобретения
Г. Е. Свистула
Заявитель
Нижнеднепровская научно-исследовательская станция облесения песков и виноградарства на песках
СПОСОБ БОРЬБЪ| С СОРНЯКАМИ НА ПЕСКАХ И ПЕСЧАНЫХ
ПОЧВАХ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства.
Известен способ борьбы с сорняками на песках и песчаных почвах, например в посадках сосны, путем внесения, гербицидов-производных триазина в почву.
Однако при этом способе внесения производных триазинов в почву происходит промывание гербицидов в более глубокие горизонты почвы. Это приводит к гибели саженцев сосны, то есть оказывает токсичное .влияние на их корневую систему.
Цель изобретения — снизить токсичность производных триазина и уменьшить промывание его в нижние слои почвы.
Это достигается тем, что производные триазина вносят совместно с адсорбентом, например торфом, на глубину до 10 см.
Способ осуществляют следующим образом.
Торф очищают от корневищ и растительных остатков, просеивают через сито с диаметром отверстий 1,5 см, расстилают на твердой поверхности слоем до 10 — 15 см и обрабатывают из ранцевого опрыскивателя суспензией триазина, непрерывно и равномерно перемешивая адсорбент. Расход рабочей жидкости — 200—
250 л на 1 т адсорбента-торфа в .зависимости от степени его влажности.
Влажность торфа до обработки его суспензией гербицида должна составлять не более
24%, после обработки — до 30%. При такой влажности не нарушается сыпучесть адсорбента.
Затем гербицид с адсорбентом-торфом на5 носят на поверхность песка полосами шириной 1 м с расстоянием между их центрами
3 м в довсходовый период,,весной или осенью, и сразу же заделывают на глубину от 5 до
10 см граблями, лопатой или дисковым кульlo тиватором ДЛКН вЂ” 6/8. Полосное внесение смеси гербицида с адсорбентом уменьшает их расход .в три раза по сравнению со сплошной обработкой.
15 Наилучшие результаты получены в опытах при осеннем механизированном внесении гербицида в дозах 4,2 и 5,8 кг на 1 ra с количеством адсорбента торфа 830 кг. Одновременно почву подтотавливают способом глубокого
20 рыхления под посадку сосны весной будуще,го года.
1. Способ борьбы с сорняками на песках и песчаных почвах, например в посадках сосны путем внесения гербицидов-производных триазина в почву, отличающийся тем, что, с
30 целью снижения токсичности и уменьшения
409698
Составитель Л. Плащина
Техред Т. Курилко
Редактор С. Бычкина
Корректор T. Хворова
Заказ 1027j2 Изд. № 370 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 промывания триазина в нижние слои, производные триазина вносят совместно с адсорбентом, например торфом.
2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что производные триазина с адсорбентом вносят на глубину до 10 см.

