В п т б
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М, Кл. G Oln 11/04
Заявлено 29Х111.1972 (№ 1825501/26-25) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень ¹ 48
Дата опубликования описания 17.IV.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР ое делам изабретений и открытий
УДК 532.137(088.8) Авторы изобретения
И. Н. Коган и А. 3. Черняк
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ВЯЗКОСТИ
ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ
Изобретение относится к области автоматического контроля физико-химических параметров жидких продуктов в процессе их получения, например, в производстве поликонденсационных и полимеризационных синтетических смол.
Известно устройство для непрерывного контроля вязкости жидких продуктов в условиях меняющейся температуры. Устройство содержит две проточные камеры с вискозиметрами и измерителями температуры, в каждой из них термокомпенсатор, функциональный блок непрерывного определения температурного коэффициента вязкости продукта, соединенный с регулятором автоподстройки термокомпенсатора, и вторичный прибор.
Цель изобретения — повысить надежность и точность измерений.
Цель достигается подключением датчиков вязкости и температуры через автоматический переключатель к входам блока измерения вязкости и блока измерения температуры, выход каждого из которых снабжен двумя ячейками памяти, подсоединенными к переключателю и к функциональному блоку непрерывного определения температурного коэффициента вязкости.
На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.
Предлагаемое устройство для непрерывного контроля вязкости жидких продуктов содержит две проточные камеры 1 с датчиком 2 вязкости н датчиком 3 температуры в каждой
5 из нпх; автоматический переключатель 4; блок 5 измерения вязкости; блок 6 измерения температуры; ячейки 7 памяти; функциональный блок 8 определения температурного коэффициента вязкости, состоящий пз блоков 9 ло10 гарифмирования, 10 вычитания и 11 деления; регулятор 12; термокомпенсатор 13; вторичный прибор 14.
Устройство работает следующим образом.
Контролируемый продукт протекает через
15 камеры 1, в каждой из которых поддерживается своя определенная температура, причем перепад этих температур определяется свойствами продукта и условиями ведения процесса и составляет 10 — 20 С. Датчики вязкости и
20 температуры каждой из камер 1 поочередно подключаются автоматическим переключателем 4 соответственно к блоку 5 измерения вязкости и блоку 6 измерения температуры, к выходам которых переключателем 4 одноврс25 менно подключаются ячейки памяти, соответствующие датчикам вязкости и температуры на входе.
Сигналы, пропорциональные соответственно вязкости и абсолютным температурам про30 дукта в каждой из камер 1, поступают с ячеек
409113
Предмет изобретения
Составитель Е. Никитина
Техрсд Е. Борисова
Корректор В. )Колудева
Редакгор И. Орлова
Заказ 853/14 Изд. М 1119 Тираж 755 Подш с:ое
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2 памяти на функциональный блок 8 определения температурного коэффициент а вязк,с-.и.
его действие основано на том, что в нешироком интервале температур вязкость жидкостей экспоненциально убывает с температурой.
Блок 9 логарифмирования преобразует поступающие на него вязкостные сигналы (с ячеек памяти) в сигнал, пропорциональный разности их логарифмов. Одновременно блок
10 вычитания преобразует псступающие на него температурные сигналы (с яческ памяти) в сигнал, пропорциональньш разности их обратных велнчин. Выходные сигналы блоков 9 н 10 подаются на блок 11, осуществляющий операцию деления первого сигнала на второй.
В результате функциональным блоком 8 формируется сигнал, пропорциональный модулю температурного коэффициента вязкости контролируемого продукта.
Этот сигнал подается на регулятор 12. Последний по мере изменения в ходе процесса температурного коэффициента вязкости корректирует коэффициент передачи термокомпенсатора 13, на который с одной из ячеек памяти поступает нескорректированный выходной сигнал блока 5 измерения вязкости.
Этот сигнал, приведенный термокомпенсатором 13 к заданной температуре, поступает на вторичный прибор 14.
Алгоритм действия функционального блока
8 обеспечивает практическую независимость формируемого им сигнала от неизбежных в условиях производства колебаний температур
5 продукта ь камерах 1. Это позволяет ограни:иться лишь одной проточной камерой 1, установив вторую пару датчиков температуры и вяз ости в подходящей точке технологического потока.
Устройство для непрерывного контроля вязкосяи жид.;». < продуктов, содержащее две про15 точпыс камеры с дат чиками вязкости и температуры в каждой из них, термокомпенсатор, фушсциональпый блок непрерывного определения температурного коэффициента вязкости продукта, регулятор и вторичный прибор, о т20 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности ", точности измерений, датчики вяз, îñòè и температуры подключены через автоматический переключатель к входам блока измерепи; вязкости и блока измерения тем25 пературы, выход каждого из которых снабжен двумя ячейками памяти, подсоединенными к указанному переключателю и к функциональному блоку непрерывного определения температурного коэффициента вязкости.

