Вискозиметр для жидких сред
409П2 лвтеитио-тех .. ".ййа библиотеиа " . А
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л.оюэ Советских
Социалистицеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.VI.1972 (№ 1800809/26-25) М. Кл. G 01п 11/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СССР во делам иааоретений и открытий
Ъ ДК 532.137 (088.8) Опубликовано 30.XI.1973. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 17.IV.1974
Авторы изобретения
H. Р. 1Осупбеков, Р. А. Хакимов, Т. 3. Закиров и А. А. Алимбаев
Ташкентский политехнический институт
Заявитель
ВИСКОЗИМЕТР ДЛЯ ЖИДКИХ СРЕД
Изобретение относится к области изучения- реологических характеристик жидких сред.
Известен вискозиметр, в котором испытуе-1;- мая жидкость из сборника с помощью шесте-".-" ренчатого насоса, приводимого во вращение 5 синхронным двигателем, поступает в сосуд и вытекает через капилляр. Струя жидкости, выходящая из капилляра, создает реактивную силу, зависящую от pacxonà истекаемой жидкости. Эта сила заставляет перемещаться сво- 10 бодный конец капилляра. При изменении вязкости исследуемой жидкости ее расход через капилляр меняется, в результате чего изменяется реактивная сила.
Предлагаемый вискозиметр имеет повышен- 15 пые чувствительность и точность измерений за счет того, что чувствительный элемент выполнен в виде цилиндра, на котором радиально и симметрично укреплены капилляры, а в верхней части сосуд соединен с опорой через 20 чувствительный элемент.
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый вискозиметр; на фиг. 2 дан разрез по
А — А на фиг. 1.
Вискозиметр состоит из отборного устрой- 25 сава 1; шестеренчатого насоса-дозатора 2; электродвигателя 3 с редуктором; термостата 4; шарикоподшипника 5 с уплотнительным устройством; чувствительного элемента 6; противовеса 7, предназначенного для уравнове- 30 шивания чувствительного элемента; гибкой пластины 8; индуктивного преобразователя 9 и вторичного прибора (не показан).
Принцип действия устройства заключается в следующем.
Жидкость, вязкость которой необходимо определить, засасывается шестеренчатым насосом-дозатором и нагнетается через термостат и чувствительный элемент, из которого вытекает через капилляры, концы которых согнуты в одну сторону и сужены.
Струя жидкости, выходящая из капилляров, создает реактивную силу, зависящую от вязкости истекающей жидкости. Это заставляет чувствительный элемент поворачиваться до тех пор, пока его вращающий момент, возникающий за счет реактивной силы, не становится равным жесткости гибкого элемента.
При изменении вязкости исследуемой жидкости изменяется реактивная сила. Вместе с чувствительным элементом поворачивается жестко скрепленная с ним короткозамкнутая обмотка (экран) 10 индуктивного преобразователя.
Индуктивная обмотка 11, питаемая переменным напряжением, создает переменный магнитный поток, проходящий через замкнутый контур, включающий П-образный магнптопроводящий стержень и зазор между свободными концами этого стержня. На одну по4 09112 ч 1т иЧНСму г ридф у
Составитель В. Вощанкин
Техред Е. Борисова
Редактор И. Орлова
Корректор В. )Колудева
Заказ 853/13 Изд. № 1119 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисгров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ловину стержня надета короткозамкнутая обмотка (экран), которая имеет свойство «запирать» магнитные силовые линии, так как ее перемещение изменяет площадь проходного магнитного потока через зазор между свободными концами стержня. При этом меняется индуктивность, что и регистрируется вторичным прибором.
Таким образом, при изменении вязкости исследуемой жидкости меняется реактивная сила, создающая вращающий момент в чувствительном элементе с жестко соединенной короткозамкнутой обмоткой, перемещающейся вдоль стержня, вследствие чего изменяется индуктивность, регистрируемая вторичным приборо,м.
Предмет изобретения
5 Вискозиметр для жидких сред, содержащий шестеренчатый насос-дозатор, электродвигатель, термостат, индуктивный преобразователь, чувствительный элемент и вторичный прибор, отличающийся тем, что, с целью
10 повышения чувствительности и точности измерения, чувствительный элемент выполнен в виде полого цилиндра, на боковой поверхности которого радиально и симметрично укреплены капилляры,

