Траншеезлсыплтель
ОП ИСАН
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 25.Х1.1971 (№ 1717769. 29-14) М. Кл. Е 02f 5 12 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао долам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано ЗО.XI.1973. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 22.IV.!974
УД!(621.879.48 (088.8) Лвторы изобретения
A. M. Калягин, Г. И. Соколов, Ю. В. Трубаков, В. А. Залыбин, В. H. Шпекторов и В. А. Цырульников
Специальное конструкторское бюро «Газстроймашина»
Заявитель
ТРЛН Ш ЕЕЗЛСЫ ПАТЕЛ Ь
Изобретение касается землоройпых машин и может быть использовано круглогодично на строительстве газо- и нефтепроводов для засыпки уложенных в траншею трубопроводов, снятия и обратной укладки плодородного слоя, разработки и погрузки в транспортные средства грунта для присыпки дна траншеи и трубопровода, укладываемого в скальных грунтах.
Известен траншеезасыпатель роторного типа, включающий ходовое оборудование с силовой установкой, ротор, транспортирующее устройство и навесную раму.
Однако известный траншеезасыпатель имеет недостаточную производительность изза наличия переменной нагрузки на рабочий орган и его привод, низкий коэффициент ширины захвата рабочего органа, выражаемый отношением ширины разрушающей части ротора к общей ширине рабочего органа (без транспортера) .
Цель изобретения — повышение производительности, снижение пульсации нагрузки на рабочий орган, уменьшение веса.
Это достигается тем, что ротор и транспортирующее грунт устройство установлены на закрепленной в навесной раме опорной раме, балки которой, выходящие по торцам за габариты ротора, расположены выше центра вращения последнего, а навесная рама выполнена в виде связанных между собой поперечными балками щек с консолями, обхватывающими ротор по торцам, и соединена с концами балок опорной рамы, которая вы5 полнена в форме цилиндра с полыми кольцами. В полые кольца опорной рамы встроены роликоопоры ротора. Ось каждого ролика выполнена полой и через нее пропущен стержень, соединяющий стенки полого кольца
10 опорной рамы. Консоли навесной рамы имеют коробчатое сечение и в их полостях размещены элементы трансмиссии привода ротора.
На концах балок опорной рамы установлены подвижные муфты и направляющие элементы
15 с упорными поясами, взаимодействующими с фиксаторами, выполненными на консолях навесной рамы.
На фиг. 1 представлен предлагаемый траншеезасыпатель, вид сбоку; на фиг. 2 — сече20 ние по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — траншеезасыпатель в плане; на фиг. 5 — навесная рама; на фиг. 6 — опорная рама.
Траншеезасыпатель включает движитель 1 с силовой установкой 2 и рабочее оборудование — ротор 3 с транспортером 4, установленные на опорной раме 5. Опорная рама закреплена в навесной раме 6. Ротор приводится в движение механизмом привода 7, а транспортер — механизмом привода 8. Навес408991 ная рама 6 состоит из двух щек 9, связанных между собой балками 10.
Навесная рама 6 своими консолями 11 обхватывает опорную раму 5 с ротором 3 и транспортером 4 по торцам. Посредством подвижных муфт 12, направляющих элементов 13 с упорными поясами, фиксаторов 14 и крепежных элементов 15 навесная рама связана с опорной, балки которой с муфтами
12 на концах расположены выше центра вращения ротора. Сама рама выполнена в форме цилиндра с пустотелыми кольцами 16, в полости которых встроены роликоопоры 17.
Ось роликоопоры 18 выполнена полой и через эту полость и отверстия в стенках колец проходит стержень 19.
Консоли 11 навесной рамы 6 выполнены полыми. В этих полостях размещена цепная передача трансмиссии привода ротора 20.
В транспортное и рабочее положения рабочее оборудование устанавливается и удерживается гидроподъемником 21.
Работа траншеезасыпателя осуществляется следующим образом. Включается силовая установка 2, питающая энергией привод движителя, ротора и транспортирующего грунт устройства.
Рабочее оборудование устанавливается гидроподъемником 21 так, чтобы ротор находился на некотором расстоянии от поверхности грунта. Включается привод 8 транспортера 4, затем привод 7 ротора 3 и далее привод движителя 1.
При подходе к брустверу на скоростях рабочего хода рабочее оборудование опускается до соприкосновения зубьев ротора с грунтом, который, разрушаясь, попадает в ковши ротора, ссыпается на транспротер и далее сбрасывается на трубопровод, уложенный в трапшею.
Предмет изобретения
1. Траншеезасыпатель, включающий ходовое оборудование с силовой установкой, ротор, транспортирующее устройство и навесную раму, отличающийся тем, что, с целью снижения пульсации нагрузок при разработке мерзлого грунта, умеш.шения веса и повышения производительности, ротор и транспортирующее устройство установлены на закрепленной в навесной раме опорной раме, балки которой, выходящие по торцам за габариты ротора, расположены выше центра вращения последнего, а навесная рад ма выполнена в виде связанных между собой поперечными балками щек с консолями, обхватывающими ротор по торцам, и соединена с концами балок опорной рамы.
2. Траншеезасыпатель по п. 1, о т л и ч а ю2р шийся тем, что опорная рама выполнена в форме цилиндра с полыми кольцами.
3. Траншеезасыпатель по п. 2, о тл и ч а юшийся тем, что в полые кольца опорной рамы встроены роликоопоры ротора.
25 4. Траншеезасыпатель по п. 3, отличаюшийся тем, что ось каждого ролика роликоопор выполнена полой и через нее пропущен стержень, соединяющий стенки полого кольца опорной рамы. зр 5. Траншеезасыпатель по п. 1, отличаюшийся тем, что консоли навесной рамы имеют коробчатое сечение и в их полостях размещены элементы трансмиссии привода ротора.
6. Траншеезасыпатель IIo п. 1, о тл н ч а юшийся тем, что на концах балок опорной рамы установлены подвижные муфты и направляющие элементы с упорными поясами, взаимодействующими с фиксаторами, выпол4р пенными на консолях навесной рамы.
408991
Уиг о
Составитель А. Левин
Корректор Л. Орлова
Редактор О. Юркова
Техред Е. Борисова
Заказ 1009/9 Изд. ¹ 1121 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



