Устройство для натяжения кольцеобразно!^ пилы с внутренней режущей кромкой
ОПИСАНИЕ 4088!7
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалмстиыеских
Республик
Загисимое от авт. свидетельства ивЂ
Заявлено 09. l f 1.1972 (№ 1756591/29-33) с присоединением заявки ¹â€”
При оритетв
Опубликовано ЗО,Х1.1973, Бюллетень ЛЪ 48
М. Кл. В 28d 1/04
Государственный комнтет
Совета Мнннстров СССР
III! делам нвобретеннй
И OTICPbITIIII
УДК 679.8.053,3 (088.8) Дата о!публико!ва!н!ия опи!сания 22Х1П,1974
Авторы пзоб рс"и II II)l
A. Н, Теслев и В. В. Бурко
Ворошиловградский машиностроительный институт
\ э а я в и 1 c,. l ь
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ КОЛЪЦЕОБРАЗНОИ
ПИЛЫ С ВНУТРЕННЕЙ РЕЖУЩЕЙ l(POMKOA
11зобретепие относится к области производства полупроводниковых приборов и предназначено для применения в станках резки полупроводниковых слитков на пластины.
Известно устройство для натяжения кольцеобразной пилы с внутренней режущей кромкой, содержащее упорное и зажимные кольца, а также головку.
В известном устройстве натяжение пилы производится с помощью винтов нли гайки.
11ри натяжении с помощью винтов пила растягивается неравномерно, так как они используются и для центровки режущей кромки, поэтому одна группа винтов затянута сильнее, а
c;II!0 c. Прн нат»iKciIHI< как винтами, так и натяжной 1айкой величина натяженн» фиксируетс» перед резанием и в процессе резания уменьшается вследствие выскальзыв.-,ни1! пилы из-под зажим ых колец.
Целью изобретения является обеспечение автоматпческоп подстройки нат»жепия пилы в процессе резания. Это достигается тем, что между упорными и зажимными кольцами радиально расположены подпружиненные клиновидныс сухари, причем зажимные кольца установлены с возможностью свободного перемещения IIB шпильках, закрепленных в головке.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Пила 1 винтами 2 зажимается между кольцамп, 3 н 4, которые могут свободно перемещаться но шпилькам 5. Гайками б через упорное кольцо 7, сухари 8 (число сухарей выбираегс» из расчета необходимого усилия натяжения и усилия балансировки всего устройства) и зажпмные кольца 8 и 4 производится предварительное натяжение цилы на фаске головки 9. Пружина 10 предназначена для возврата сухареп в исходное положение, Крепление шпилек 5 в головке 9 осуществляется. гайка ми .11.
Устройство работа T следующим образом.
При вращении головки 9 под действием центробежных сll;I су. ари 8, ош1раясь на упорное кольцо 7, давят !а кольца, 3 и -1, перемещая пх но шпилькам 5. Зт!!м обеспечивается необходимое натяжс ;1е пилы, опирающейся на. фаску голоькп 9. Прн выскальзыванип нилы пз-под зажимных колец, 3 и 4 нарушается равyII и )в(cllc сил уflp) 1!(к деформаш1п гпlлы и спл натяжс, обусловленных центробежными
cII. I IìII, действующими на сухари 8. В этом случае сухари, перемещаясь от центра вращения, устанавливают это равновесие, обеспечивая тем самым постоянство натяжения в llpoцессс резания.
Измспснпсм I:lc.ià оборотов головки, IT0
lip!I!10+!IT к нзмсiic:ппо ве;Iпчпп !!el!T1)ÎÎcæiiû.; сил, действу!ощпх на сухари, можно регулировать ьс Ill I!!I!i натяжения пилы.
408817
Предмет изобретения
Сос i и внтспь М. Моргунова
Рс".:I) )<)р F. Филиппова
Тскрсл Т. Ускова Коррек) ор М. Лейзера)аи
",:;,".3 1802 1.1зл. № 120 Тираж 51)л! !оапис)и)с
Ц!11!И1!11 Госула1)ствснного коз)птста Совсга Мнннсг)ов ССС!) ио лсла)и изобретений и открытий
Москва, ik-а5, г)а)лггскав наб., л. 4 5
Об)гь тип. 1,г)стрг)мскг)го ) правлении излатспьств, понти раф:)и и кип)iiпои гii,) 0)1н
Устройство для натяжения кольцеобразной пилы с внутренней режущей кромкой, содер.жащее упорное и зажимные кольца, головку, отлпчшощееся тем, что, с целью обеспечения ,автоматической подстройки натяжения пилы в процессе резания, между упорным и зажимными кольцами радиально расположены подпружиненные клпновндные сухари, причем зажпмные кольца установлены с возможностью
5 свободного перемещения на шпильках, закрепленных в головке.

