Линия для формования строительных изделий
Q 11 " " 1е 408800
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 07.11.1972 (¹ 1744158, 29-33) с присоединением заявки % -—
Приоритет ——
Опубликовано 30.Х1.1973. Бюллетень ¹ 48
Дата опубликовангия описания 0.1.Ъ 1I.1974
М.Кл. В 28b 5/04
В 28h )/О8
Гааудвратвенный камитет
Совета Миниатрав СССР ва делам иэааретений и атирытий
УДК 666.97.033:666.973.2 (088.8) Авторы изобретения
Я. Е. Левицкий и Б. Н, Смирнов
Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности
Заявитель
ЛИНИЯ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТРОИТЕЛЪНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Известна линия для формования строительных изделий, например арболитовых, содержащая ходовую тележку с подпружиненной платформой и формовочную площадку с прессующим механизмом.
Р(звсстпая линия пс позволяет эффективно использовать большие амплитуды вибрации в процессе уплотнения, а отсутствие устройств разравнивания смеси в процессе заполнения формы отрицательно влияет на качество изделии.
Цель изобретения — равномерность загрузки форм смссью п повышение эффективности уплотнения.
Зта цель достигается тем, что линия снабжена подпружиненным бункером-распределителем "ìåñè, а подпружиненная платформа выполпспа с вибратором и с дополнительными
T3pLëü 1атыми Ilp)жив а ми конта!ктиpующиh и в процессе уплотнения с формовочной площадкой.
Нижпис части торцовых стенок бункера-распределителя выполнены поворотными в вертикальной плоскости, а нижние концы боковых стенок закруглены.
На чертеже изображена предлагаемая линия для формования строительных изделий.
На бетонном фундаменте установлен приводной реверсивный тросовьш барабан 1.
Нижняя ветвь 2 троса проходит от барабана через обратпьш ролик 3 и посредством винтового меха ппз )1$ 4 пати коппи i . i (i 1 "t c>l с платформой 5 ходовоп тележки. С другой сТороны платформа соединена с верхней ветвью б троса также посредством механизма 4, Для уплотнения рабочей смеси применяется прессующий механизм 7, под которым расположен выступ бетонного фундамента, являющийся формовочной площадкой 8, которая обхватывается по ширине ходовой тележкой.
Форма 9 устанавливается на платформу 5, на которой сбоку смонтированы впбраторы 10, а снизу — тарельчатые пружины 11.
Катки 12 ходовой тележки соединены между собой балансирами 18, с которыми шарнирно соединена вертикальная ось 11 с надетыми на нее пружинами 15 и 1б . Пружины 15 воспринимают вес платформы 5 и передают его на рельсы во время перемещения тележки.
Ьункер-распределитель 17 через пруж1шы 18 опирается на стойки 19, заделанные в фундамент. Ьункер снабжен вибратором 20 и шиберами 21, которые с помощью гпдроцилиндра 22 открывают дно, поворачиваясь вокруг осей кронштейнов 28. Торцовые стенки 24бункера соединены с корпусом посредством пстель 25 .и с помощью винтового устройства (не показанного на чертеже) могут регулировать ширину выгружаемого проема в бункере
30 в заико мости от ширины формы нлп изделия.
408800
Арболитовая смесь поступает в бу нкер 17 из бетоносмесительного узла через бункер 2б.
Низ боковых стенок бункера 17 заканчивается закруглением или приваренной трубкой
27. Для свободного прохода нижней ветви 2 троса в выступе формовочной площадки 8 предусмотрен специальный продольный ка!нал 28.
Регулировка платформы 5 по высоте осуществляется гайками 29, навинченными на вертикальную ось 14, форма 9 обычно снабжается верхними крышками,30, которые могут запираться, образуя единое целое с формой.
На платформу 5 устанавливают форму 9.
При этом верхняя поверхность формы должна быть 5 — 10 мм ниже нижних листов шиберов 21, образующих дно бункера. Включают приводной барабан 1, который, разматывая верхнюю ветвь 6 троса, перемещает форму под днище бункера 17. Включением гидроцилиндра 22 открывают шиберы 2(, после чего арболитовая смесь заполняет форму. Затем включают вибратор 20, а тележке сообща!от возвратно-поступательные движения так, чтобы форма заполнилась рабочей смесью по всей ес длине. При этом трубки 27 боковых стенок бункера разравнивают по высоте слой арболнта, поступившего в форму.
При помощи гидроцилипдра 22 закрывают дно бункера, после чего включают вибраторы 10 для предварительного уплотнения в форме нижних слоев рабочей смеси.
Приводным барабаном 1 тслсжку с изделием возвращают в положение, изображепнос па чертеже (форма вышла из-под бункерараспределителя) .
В этом положе пш форму накрывают крышкой, смазанной маслом, затем тележку перемещают так, что катки 12 с балансирами 18 обхватывают по ширине выступ формовочной п,7ощадеи, !7р!! этом (!)01!ма остаl!!авл31ваестс51 под и l II70II и пссс1 1!!!ц(Го 1! (к!!1!1!3 1! а 7.
Осуществляют процесс вибропрессования, при котором пл ита прессующего механизма нажимает на крышку формы, форма — на платформу, а последняя при опускании опирается на плиту формовоч!ной площадки 8, контактируя с ней через тарельчатые пружины 11.
Когда рабочая смесь в форме уплотняется, а крышка входит внутрь формы, ее запирают, после чего плиту прессующего механизма 7 возвращают в верхнее исходное положение.
Пр и этом платформа 5 под действием пружин
15 автоматически поднимается, образуя зазор с площадкой 8, Включая барабан 1, перемещают тележку из-под пресса налево в исходное положение, изображенное на чертеже, а форму с крышкой и отформованным изделием перегружают краном, подавая ее для прохождения процесса выдержки и твердения изделия.
На освобожденную платформу 5 устанавли2о вают пустую форму 9, после чего все вышеонисанные операции повторяются.
Предмет изобретения
25 1. Линия для формовапия строит,7t It!I !!здслий, например арболитовых, содержащая ходовую тележку с подпружиненной платформой и формовочную площадку с прсссующим механизмом, отличающаяся тем, что, с целью
30 обеспечения равномерности загрузки форм смесью и повышения эффективности уплотнения, линия снабжена подпружиненным бункером-распределителем смеси, а подпружинеllпая платформа выполнена с вибратором и с
:Б дополнитель!ными тарельчатыми пружинами, контактирующими в процессе уплотнения с формовочнои площадкой.
2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что нижние части торцовых стенок бупксра-рас-! о прсдслнтеля гыполпепы поворотными в вертикальной плоскости, а нижнпс концы боковых стенок закруглены.
40880 О
Составитель А. Шумков
Текрсд Т. Ускова
Корректор Л. Орлова
Редактор Е. Филиппова
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли
Заказ 180! Изд. № 1107 Тираж 564 Подписное
Ц1-1ИИПИ Государствеш1ого комитета Совета Ми|шстров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж- 35, Раушская паб., д. 4/5


