Дисковая пила со вставными зубьями
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
408774
Союз Советсва
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗ.I.1972 (№ 1732035 29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗО.XI.1973. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 15.ГЧ.1974
М. Кл. В 27Ь 33/08
В 23d 61/04
Тосударственный K0MNTQT
Совета 1анннстроа СССР по делам нзобретеннй н открытий
УДК 674.053:621.934:621..93.026.3 (088.8) Автор изобретения
Заявитель
В. И. Кравчук
Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины
ДИСКОВАЯ ПИЛА СО ВСТАВИЫМИ ЗУБЬЯМИ
Изобретение относится к дереворежущим пилам со вставными зубьями.
Известны дисковые пилы со вставными зубьями, включающие пильный диск, зубья в виде пластин, толщина которых меньше допускаемого износа по задней поверхности, и элементы их крепления. Однако такие пилы имеют недостаточную жесткость вставных зубьев в направлении усилия резания.
Цель изобретения — повышение поперечной жесткости вставных зубьев.
Достигается это тем, что вставные зубья выполнены V-образной формы.
На фиг, 1 изображена дисковая пила со вставными зубьями, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.
Дисковая пила состоит из пильного диска 1, в призматических пазах которого при помощи зажимных элементов 2 закреплены вставные зубья 3, выполненные V-образной формы.
В зажимных элементах и корпусе пилы имеются отверстия 4 под ключ.
Подготовка дисковой пилы к работе производится следующим образом.
В пазы диска 1 вставляют элементы 2, сжимают их в поперечном направлении, образуя зазор, в который устанавливают зубья 3 и закрепляют их. Затем производят динамическую фуговку зубьев по двум боковым поверхностям и периферии при вращении пилы.
Пилы считается подготовленной к работе при обеспечении требуемых величин свеса вставных зубьев на сторону и над пильным диском по диаметру резания.
15 Предмет изобретения
Дисковая пила со вставными зубьями, включающая пильный диск, зубья в виде пластин, толщина которых меньше допускаемого изно20 са по задней поверхности и элементы их крепления, отличающаяся тем, что, с целью повышения поперечной жесткости зубьев, последние выполнены V-образной формы.
408774 1
A-A
Составитель Т. Ломовцева
Редактор Т. Пилипенко Техред 3. Тараненко Корректор М. Лейзерман
Заказ 856 14 Изд. М 1122 Тира к 576 Подписное
ЦНИИПИ Государстве нного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

