Гидродинамический пластиичатый излучатель
(: А Н И Е 4О®Ы8
Ches т оветских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 02.Xll.1971 (№ 1720264/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 19.VI.1974
М. Кл. В 06b 1/18
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР аа делам изааретеннй н открытий
УДК 534.232(088.8) Авторы изобретения
В. Н. Монахов, В. И, Федянин, Д. T. Кокорев, А. Д, Яковлев и А. А. Крючков
Московский институт химического машиностроения
Заявитель
ГИДРОДИ НАМИЧЕСКИЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области диспергирования твердых и жидких компонентов и мо>кет найти применение в химической, нефтяной, пищевой, металлообрабатывающей и ряде других областей промышленности.
Известны гидродинамические пластинчатые излучатели, содержащие корпус, сопло и пластину-вибратор. В них сопло выполнено в виде прямоугольной щели в мембране.
В таких излучателях мембрана имеет малую амплитуду колебаний, кроме того с их помощью невозможна обработка засоренных жидкостей.
Цель изобретения — повышение интенсивности излучения.
Это достигается тем, что сопло образовано двумя коаксиально закрепленными упругими плитами, расположенными симметрично относительно пластины-вибратора и имеющими близкую с ней собственную частоту колебаний.
На фиг. 1 показан излучатель в разрезе; на фиг. 2 — сопло излучателя (сечение по А-А).
В корпусе 1 излучателя имеется входное отверстие для подсоединителя трубопроводов от насоса. На корпусе через прокладку 2 консольно закреплены планками 3 две упругие плиты 4. Зазор между плитами может быть легко изменен при установке плит. С боковых сторон плит установлены с зазором планки 5, прижимающие прокладку к корпусу. Против сопла расположена пластина-вибратор 6 с возможностью перемещения в продольном направлениии.
Вся конструкция заключена в акустический стакан 7, являющийся одновременно вторичным резонатором. Готовый продукт выходит чер ез шту це р 8.
Озвучиваемая жидкость проходит под давлением через зазор между плитами 4 и попа1р дает на клин пластины-вибратора 6. При соответствующем подборе расстояний между пластиной 6 и плитами 4 в пластине-впбраторе и в плитах возбуждаются интенсивные изгибные колебания, вызывающие акустическую ка15 витацию.
Развитые вихревые потоки создают гидродинамическую кавитацию. При захлопывании кавитационных пузырьков жидкость диспергируется.
20 В случае засорения щели давление перед плитами повышается, свободные концы плит смещаются к пластине-вибратору, зазор между плитами увеличивается и сопло самоочища ется.
Гидродинамический пластинчатый излучатель, содержащий корпус, сопло и пластину30 вибратор, отличающийся тем, что, 4086Ì фг!Р Р
Составитель Г. Терехов»
Техред 3. Тараненко
Редактор T. Рыбалова
1(орректор Е. Сапунова
Заказ 715г7 Изд. № 1!54 Тираж 539 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открьггий
Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 с целью повышения интенсивности излучения, сопло излучателя образовано двумя коаксиально закрепленными упругими плитами, расположенными симметрично относительно пластины-вибратора и имеющими близкую с ней собственную частоту колебаний,

