Устройство для получения спермы от
О П И C А Н И Е 408639
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Респубпик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 375066
Заявлено 17.04.72 (№ 1773454/30-15) с присосдинением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 30.11.73, Бюллетень ¹ 48
Дата опубликования описания 05,08.74
М.Кл. А 616 7/02
Государственный номитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий
УДК 636.082.453. .5 (088.8) Автор изобретения
Д. И. Савчук
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕРМЫ ОТ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области искусственного осеменения животных.
По авт. св. № 375066 известно устройство для получения спермы от производителей, включающее искусственную вагину с держателем, погруженную в бак с теплой водой, задняя стенка которого выполнена эластичной и имеет воронкообразное отверстие с направляющей воронкой и к которому присоединяется конец держателя, установленного с возможностью горизонтального и вертикального перемещения его переднего конца в зависимости от уровня воды в баке.
Однако при использовании такого устройства поиск вагины затруднен и не способствует наращиванию полового возбуждения быка, так как направляющая воронка не соответствует по своей эластичности срамным губам коровы в охоте.
С целью обеспечения максимального полного проявления половых рефлексов у быков предлагаемое устройство снабжено приспособлением для имитации срамных губ коровы, выполненным в виде петли из эластичной трубки и соединенной с баком с теплой водои.
На фиг, I схематично изображено предлагаемое устройство для получения спермы от производителей, вид сбоку; па фиг. 2 — то жс, 2 вид сзади; на фиг. 3 — схема соединения приспособления с баком с теплой водой.
В устройстве петля 1 выполнена из тонкостенной эластичной трубки диаметром 4 — 5 см, изогнутой в средней части вдвое. Концы трубки плотно надеты на патрубки U-образного тройника 2. Свободный патрубок тройника 2 имеет несколько больший диаметр, чем патрубки, IIB которые надеть1 концы трубки петли 1; на этот патрубок надевается питающая трубка 8 из менее эластичной резины. На другом конце трубки 8 прикреплена соединительная муфта 4, имеющая внутри шестизаходную крупношаговую резьбу. Петлю 1 наклеивают
15 на прямоугольный резиновый лист 5, в верхней трети которого посредине выполнено круглое о1верстие диаметром 8 — 10 сл. Резиновый лист 5 по краям отверстия переходит в выступ б, имеющий форму усеченного конуса.
Наружный диаметр узкого края выступа б должен свободно заходить внутрь корпуса снаряженной искусственной вагины. Петлю 1 приклеивают с таким расчетом, чтобы внутренние створки трубки разделяли отверстие выступа б на две равные части. Питающая труок» 8 к листу 5 не приклеивается. Лист при помощи металлических колец и крючков прикрепляется к задней стенке бака 7 с теплой водой. На дне бака 7 имеется питающий пат30 рубок 8 с краном 9. Наружная поверхность
408639
3 патрубка 8, ниже крана 9, несет шестизаходную крупношаговую резьбу для соединения с муфтой 4.
Способ пользования устройством в своих основных чертах сохраняется прежним с небольшими изменениями, а именно: из стерилизатора, сохраняющего температуру 40 — 42 С, за муфтой 4 извлекают петлю 1, заполненную водой, присоединяют муфту 4 к патрубку 8 и открывают кран 9, присоединяют лист 5 к задней стенке бака 7, при этом следят, чтобы выступ б вошел в каркас вагины. Внутреннюю поверхность трубок петли 1 на уровне раструба и сам выступ б покрывают тонким слоем смазки для вагин.
Подводят быка к чучелу коровы, оборудованному данным устройством, и получают сперму обычным способом.
Предлагаемое устройство позволяет:
1) на входе в искусственную вагину создавать условия (температура, давление, скользкость, эластичность), свойственные срамным губам коров в охоте;
2) осуществлять быкам поиск вагины и садку без посторонней помощи;
3) обеспечить подпитку петли водой и исключить ее раздавливание в момент толчка за
4 счет соединения устройства с основным баком;
4) исключить травмирование препуциального мешка быков за счет эластичной резины
6 петли и гибкой стенки бака;
5) сделать неограниченным сектор свободного следования вагины внутри бака вслед за изменением уровня воды в нем, благодаря описанной конструкции петли;
6) исключить распространение заразных заболеваний за счет смены и стерилизации устройства;
7) прикрыть доступ микрофлоры к искусственной вагине с помощью створок петли.
Таким образом, использование данного устройства позволяет максимально приблизить получение спермы на чучеле коровы к процессу естественной случки.
Предмет изобретения
Устройство для получения спермы от производителей по авт. св. № 375066, отличающееся тем, что, с целью обеспечения максимального полного проявления половых рефлексов у быков, оно снабжено приспособлением для имитации срамных губ коровы, выполненным в виде петли из эластичной трубки, соединенной с баком с теплой водой.
408639
Фиг.2
Составитель В, Фогельман
Текред Г. Васильева
Редактор Н. Спиридонова
Корректор В, Жолудсва
Загорская типография
Заказ 1771 Изд. № 1838 Тираж 455 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам и изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


