Функциональный преобразователь
О Й И С А Н И Е 408326
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. G 06g 7/26
Заявлено 28.VI.1971 (№ 1672352/18-24) с присоед|инением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 22.IV.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 681.335 8(088 8) Авторы изобретения
И. И. Пеккер, М. А. Фролов и Ю. Б. Ханжонков
Заявитель Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение относится к вычислительной технике.
Известны функциональные преобразователи, содержащие параллельно включенные аппроксимирующие транзисторные ячейки, коллекторы транзисторов которых подключены к делителю опорного напряжения, а базы через резисторы соединены с общей шиной преобразователя. Однако известные преобразователи не обеспечивают высокой точности работы при аппроксимации малых уровней напряжений.
Целью изобретения является повышение точности работы преобразователя.
Это достигается тем, что последовательно с нагрузочным элементом, подключенным через переменные резисторы к эмиттерам транзисторов аппроксимирующих ячеек, включена компенсирующая цепь, выполненная в виде параллельно включенных транзисторов, базы и эмиттеры которых через соответствующие резисторы подключены к дополнительному источнику питания, На чертеже представлена схема предлагаемого преобразователя.
Преобразователь содержит аппроксимирующие ячейки на транзисторах 1 (и транзисторов), коллекторы которых подключены к делителю опорного напряжения, выполненного на резисторах 2 (n резисторов). Базы транзисторов через резисторы 3 (и резисторов) соединены с общей шиной преобразователя, а их эмиттеры через резисторы 4 (и резисторов) подключены к нагрузочному резистору 5.
5 Кроме того, последовательно с нагрузочным резистором включена компенсирующая цепь, выполненная на транзисторах 6 (n транзисторов) и резисторах 7 и 8 (и резисторов).
Г1ри подключении напряжения питания Urrnz
10 к делителю на резисторах 2 делителя создаются падения напряжения, с помощью которых задаются интервалы аппроксимации.
Если входной сигнал U,„îòñóòñòâóåò, то напряжения между коллекторами и эмиттерами
15 транзисторов 1 отрицательны. По резистору 5 протекает суммарный ток закрытых транзисторов 1. Для компенсации этого тока имеется цепь, состоящая из источника питания U и запертых транзисторов 6. В результате это20 го при нулевом входном напряжении можно обеспечить нулевое значение напряжения
U„„„„. Если подать сигнал U„, по величине ббльший, чем падение напряжения на резисторе 2-и делителя, то к коллектору транзи25 стора 1-и относительно эмиттера будет приложено положительное напряжение. Транзистор 1-и в этом случае будет работать в инверсном включении и при малом напряжении (0,2 в) между базой и коллектором переходит
30 в режим насыщения. При увеличении входно408326,. с.
num
Составитель И. Шелипова
Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова Корректор Н. Аук
Заказ 864/15 Изд. № 282 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 го сигнала в режим насыщения переходит транзистор 2-(и — 1) и т. д.
Предмет изобретения
Функциональный преобразователь, содержащий параллельно включенные аппроксимирующие транзисторные ячейки, коллекторы транзисторов которых подключены к делителю опорного напряжения, а базы через резисторы соединены с общей шиной преобразова- lo теля, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы преобразователя, последовательно с нагруз очным элементом, подключенным через переменные резисторы к эмиттерам транзисторов аппроксимирующих ячеек, включена компенсирующая цепь, выполненная в виде параллельно включенных транзисторов, базы и эмиттеры которых через соответствующие резисторы подключены к дополнительному источнику питания.

