Устройство для гашения напора жидкости
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
408Ю1
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заправлено 27.V11.1971 (№ 1684049/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания бХ.1974.
М. Кл. F 16l 55/00
Государственный комитет
:Совета Министров СССР но делам изооретений и открытий
УДК 628.146:621.646..3(088.8) Авторы изобретения
В. И. Варцаба, А. М. Кащеев и В. А. Ковальков
Заявитель
УСТРОИСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ НАПОРА ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к трубопроводной арматуре, предназначенной для систем заполнения резервуаров жидкостью и может быть использовано, в частности, в судовых системах приема воды и топлива в емкости.
Известны устройства для гашения напора жидкости, монтируемые на размещенном в резервуаре трубопроводе, на котором установлен поплавковый затвор с телескопическим звеном. Однако использование таких устройств в многоемкостных системах связано с многочисленной трубопроводной арматурой и затратой времени на ее переключение, кроме того, трудно контролировать процесс заполнения емкостей.
Цель устройства — автоматизировать переключение потока жидкости, протекающей из резер вуара.
Для этого в одном из концов трубопровода размещена поперечная перегородка, по обе стороны которой iB трубопроводе образoBBHII отверстия, причем на участке трубопровода с отверстиями установлен поплавковый затвор с телескопическим элементом, выполненным сферическим, а трубопровод, размещенный в резервуаре, выполнен U-образной формы.
Такое выполнение устройства позволяет одновременно с гашением напора жидкости, поступающей в емкость, автоматически переключать поток для заполпе шя следующих емкостей.
На чертеже схематично показано предлагаем ое устройство.
6 На одном плече трубопровода 1, выполненного U-образной формы, размещена перегородка 2, разделяющая трубопровод 1 на полости А и Б, снабженные отверстиями 8 и 4. Телескопический элемент 5, расположенный па
1о участке трубопровода с отверстиями 8 и 4, соединен при помощи тяг б с поплавкоа 7. Трубопровод снабжен стопором 8, который ограьичивает опускание телескопического элемента 5.
15 Устройство работает следующим образом.
При незаполненном резервуаре поплавок 7 с элементом 5 находится в нижнем положении. жидкость из полости А через отверстие 8 поступает в резервуар, 20 При повышении уровня жидкости в резервуаре поплавок 7 поднимается вверх и перемещает телескопический элемент 5, который уменьшает сечение отверстия 8, сообщаемое с резервуаром, и увеличивает его сечение, 25 сообщаемое с отверстием 4. Жидкость частично начинает перетекать из полости А в полость Б. При полностью заполненном резервуаре поплавок 7 занимает верхнее;крайнее положение, а элемент 5 разобщает полость А
30 с резервуаром и сообщает ее через отверстия
408101
Предмет изобретения
Составитель 3. Зеленина
Техред 3. Тараненко
Корректор Е. Миронова
Редактор А. Морозова
3aêаз 201 Изд. № 323 Тираж 826 11одписпое
11НИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 12i019, ул. Маркса — Энгельса, 14
8 и 4 с полостью Б. Жидкость в резервуар не поступает, весь ее поток направляется в другой резервуар.
1. Устройство для гашения напора жидкости, монтируемое на размещенном в резервуаре трубопроводе, на котором установлен поплавковый затвор с телескопическим элементом, отличающееся тем, что, с целью автоматизации переключения потока жидкости, перетекающий из резервуара, в одном из концов трубопровода размещена поперечная пере5 городка, по обе стороны которой в трубопроводе образованы отверстия, причем на участкетрубопровода с отверстиями установлен поплавковый затвор с телескопическим элементом, выполненным сферическим.
10 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем,. что трубопровод выполнен U-образной формы.,

