Силовой наконечник трос-кабеля
408080
Оп ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Оюз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М Кт F 16g 11/02
Заявлено 06.Х.1971 (№ 1703599/27-11) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 10,XII.1973. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания б.V.1974.
Государственный комнтет
Совета Мнннстров СССР но делам нвооретекно н OTKpbtTHH
УДК 621.852(088.8) Авторы изобретения
М. Б. Эдельштейн, Д. М. Кондрашев и Я. В. Коробов
Заявитель
СИЛОВОЙ НАКОНЕЧНИК ТРОС-КАБЕЛЯ
Известно закрепление наконечников на тросе способом силового обжатия мягкой стальной втулки.
Однако таксе закрепление не позволяет обжимать трос-кабель, так как его токопроводящие жилы и изоляция при обжатии втулки могут быть повреждены.
Целью изобретения является обеспечение надежности вывода электрического кабеля и предохранения его токопроводящих жил и изоляций от повреждения при обжатии втулки с проушинами.
Достигается это тем, что во внутренней полости втулки установлен защитный мундштук, снаружи которого равномерно уложены стальные пряди трос-кабеля, а внутри пропущен электрический кабель. Защитный мундштук может быть выполнен из материала более твердого, чем обжимаемая втулка.
На чертеже изображен силовой наконечник трос-кабеля, то же продольный и поперечный разрезы.
Силовой наконечник трос-кабеля состоит из обжимаемой втулки 1 с проушинами, выполненной из мягкой стали, и защитного мундштука 2, выполненного из твердой стали. Электрический кабель 8 пропущен внутри защитного мундштука 2, а снаружи его равномерно уложены стальные пряди 4, которые обжаты втулкой 1, Для ограничения дальнейшего расплетения трос-кабеля последний бандажируют проволокой или специальным хомутом 5.
5 Пряди укладывают в последовательности, исключающей их перехлестывание.
После установки электрического кабеля 8 внутри защитного мундштука 2 и укладки снаружи его стальных прядей 4, на них надевают
10 втулку 1 с проушинами, которая равномерно обжимается по всей ее длине. По окончании обжатия проволочный бандаж или хомут 5 могут быть сняты.
15 Предмет изобретения
1. Силовой наконечник трос-кабеля, содержащий обжимаемую втулку с проушинами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения
2О надежного вывода электрического кабеля и предохранения его токопроводящих жил и изоляции от повреждения при обжатии втулки с проушинами, он снабжен защитным мундштуком, снаружи которого равномерно уложены
25 расплетенные стальные пряди трос-кабеля, а внутри пропущен электрический кабель.
2. Силовой наконечник по п. 1, отличающийся тем, что защитный мундштук выполнен из материала более твердого, чем обжимаемая
З0 втулка с проушинами.
408080
А-А
Составитель А. Соколов
Техред Е. Борисова
Корректор Е. Миронова
Редактор Е. Кравцова
Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14
Заказ 201 Изд. № 323 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушскач наб., д. 4/5

