Буровой снаряд

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4®8017 акоев Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х.1971 (№ 1706549/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 19.1V.1974

М. Кл. E 21с 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 622,233.05(088.8) Авторы изобретения

А. А. Алейников, Ю. М. Буторин, В. А. Гавриленко и Г. Н. Койфман

Заявитель

БУРОВОИ СНАРЯД

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым снарядам для бурения длинных скважин в угольных пластах с высокой газодинамической активностью.

Известны буровые снаряды для бурения сквахкин в выбросоопасных угольных пластах, включающие буровую коронку и расширитель, жестко связанные переходником, заключенным в подвижный относительно коронки и расширителя корпус.

Llew изобретения — предотвращение прихвата переходника при выбросе угля. Это достигается тем, что корпус выполнен в виде цилиндрической спирали с сомкнутыми витками, один конец которой со стороны коронки закреплен неподвижно в осевом направлении, а другой — с возможностью осевого перемещения.

На чертеже изображен предлагаемый буровой снаряд, общий вид.

Он состоит из забурника 1 и расширителя

2, связанных между собой переходником 3, который заключен в корпус 4, выполненный в виде цилиндрической спирали. Корпус закреплен у коронки на втулке 5, которая может вращаться относительно продольной ос» инструмента и неподвижна в осевом направлении. Со стороны расширителя 2 корпус 4 закреплен на втулке 6, подвижной в осевом направлении, При нормальном процессе бурения спираль (корпус) 4 находится в сжатом состоянии, процесс бурения аналогичен бурешно обы шым инструментом, состоящим из забурника и рас5 ширителя.

При выбросе угля спираль (корпус) выполняет роль ограждения, препятствуя проникновению выброшенного угля к переходнику. Поступательное движение всей спирали прекраlo щается. В процессе дальнейшего бурения забурник 1 движется вперед, увлекая за собой втулку 5, которая в свою очередь растягивает спираль. ьlерез образовавшиеся просветы между витками спирали уголь попадает в по15 лость между корпусом 4 н переходником 3, подхватывается потоком промывочной жидкости и выдается из скважины. В силу того, что образование просветов между витками прн растягивании спирали растянуто во времени, 20 производится дозировка поступления угля в поток промывочной жидкости.

После того, как весь излицньий уголь, находящийся в зоне выброса, будет выдан, спи25 раль за счет упругих сил возвращается в исходное положение, нормальный процесс бурения возобновляется.

Расширитель 2 снарчда служит для исключения заклинивания спирали при извлечении

ЗО снаряда из скважины, а также для освобожПредмет изобретения

Составитель М. Рогач

Корректор Е. Миронова

Редактор T. Фадеева

Техред Л. Богданова

Заказ 869. 4 Изд. М 283 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делаы изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 дения подвижной втулки 6 в случаях ее зажатия.

Буровой снаряд для бурения скважин в выбросоопасных угольных пластах, включающий буровую коронку и расширитель, жестко связанные переходником, заключенным в подвижпый относительно коронки и расширителя корпус, отличающийся тем, что, с целью предотвращения прихвата переходника при выбросе угля, корпус выполнен в виде цилиндрической спирали с сомкнутыми витками, один конец которой со стороны коронки закреплен неподвижно в осевом направлении, а другой — c возможностью продольного перемещения.

Буровой снаряд Буровой снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для образования скважин в грунте

Изобретение относится к бурению скважин под буронабивные сваи

Изобретение относится к области горной и строительной техники, в частности к устройствам для раскатки скважин в грунте, и может найти применение при сооружении свай, усилении фундаментов и т.п

Изобретение относится к горному делу и строительной технике, а именно к устройствам для дробления негабаритов, развальцовки труб на больший диаметр или для разрушения изношенных подземных труб и прокладки в них новых труб

Изобретение относится к горному делу и предназначено для направленного бурения шпуров прямых врубов при их использовании в качестве компенсационных полостей при проведении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых в условиях проявления горного давления и контурного оформления горных выработок

Изобретение относится к области бурения глубоких скважин и предназначено для увеличения кольцевого зазора между обсадной колонной и стенкой скважины

Изобретение относится к бурению и предназначено для формирования скважины больше диаметра обсадной колонны или пробуренного ствола, через который спускается инструмент на забой
Наверх