Механизм ориентации образцов
«гаитн. ., ! -: . еск д
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 23q 7/00
Заявлено ОЗ.V.1971 (№ 1660482/25-8) с присоединением заявки №
Гасударвтвеннмй комитет
Саввта Министров СССР
an делам изобретений и вткрытий
Приоритет
Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания бХ1.1974
УДК 62-229.7(088.8) Авторы изобретения
1О. Л. Масленков, В. H. Сотченко и В. А. Колесан
Институт электросварки им. Е. О. Патона
Заявитель
МЕХАН ИЗМ ОРИЕНТАЦИИ ОБРАЗЦОВ
24 21 8
22 10 7
Изобретение относится к устройствам, используемым при механическом испытании изделий для последовательного перемещения деталей по ряду технологических позиций.
Известны механизмы ориентации образцов к установке для испытания металлов на струйный износ, выполненные в виде конического планетарного редуктора с приводимыми солнечным колесом и водилом.
Предлагаемый механизм отличается тем, что привод водила снабжен делительным устройством с подвижным валом, несущим маховичок с лунками и конические полумуфты на концах.
Это позволяет проводить испытания на партии образцов при идентичных условиях.
Кроме того, корпус редуктора выполнен поворотным относительно подвижного вала, например, от червячной передачи, что позволяет измерять угол атаки струи на образец.
На фиг. 1 показан механизм ориентации образцов, общий вид; на фиг. 2 — разрез по
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема установки заданного угла атаки.
В рабочей камере 1 установки расположен многоместный стол 2, состоящий из конического планетарного редуктора, водило 3 которого несет шестерню 4 и шесть шпинделей 5 с захватами б для испытываемых образцов на одних концах, а на других — сателлитами 7.
Последние зацепляются с солнечным колесом 8, установленным на одном конце вала 9, несущего на другом своем конце шестерню 10.
Корпус 11 редуктора несет на себе червяч5 ное колесо 12 и наружную чашку 13 конусной муфты, внутренняя чашка 14 которой шестерня 15. Внутренняя чашка 16 другой конусной муфты и маховичок 17 с лунками под фиксатор 18 закреплены на валу 19, установленном
10 с возможностью осевого перемещения и расположенном внутри вала 20, несущего шестерню 21 и червячное колесо 22.
Наружная чашка 23 выполнена на корпусе, расположенном вне камеры 1. Червяк 24, 15 сцепленный с червячным колесом 22, связан с валом электродвигателя 25. Червяк 26, сцепленный с червячным колесом 12, имеет на наружном конце маховичок 27.
Вращение образцов относительно собствен20 ной оси осуществляется по кинематической цепи:
25 Смена образца осуществляется при смещении вала 19 в правое положение при поднятом фиксаторе 18 по цепи
407711
l=
sin м
17
Изменение угла атаки струи на образец осуществляется прн смещении вала 19 в левое положение при застопоренном маховичке 17
27 — 11
Таким образом, при повороте маховичка 27 на угол а образец также повернется на тот же угол а.
Образец выставляют так, что центр его испытываемого торца располагается на оси поворота редуктора. Затем в зависимости от желаемого пятна износа, определяемого окружностью радиуса r на торце образца, по формуле определяют эксцентриситет смещения сопла
Минимальное расстояние торца сопла от оси поворота водила
cos л
Предмет изобретения
1. Механизм ориентации образцов к установке для испытания металлов на струйный износ, выполненный в виде конического пла1р нетарного редуктора с приводными солнечным колесом и водилом, отличающийся тем, что, с целью проведения испытаний на партии образцов при идентичных условиях, привод водила снабжен делительным устрой15 ством с подвижным валом, несущим маховичок с лунками и конические полумуфты на концах.
2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения угла атаки струи
20 на образец, корпус редуктора выполнен поворотным относительно подвижного вала, например, от червячной передачи.
407711 ол
Составитель В. Тупинына
Техред 3. Тараиеико
Редактор Т. Шагова
Корректор А. Дзесова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 713/8 Изд. № 470 Тираж 876 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5



