Способ изготовления модельной оснастки
И 1== -АА- Н.=. 4 Я
4066l9
О П
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”
М.Кл. В 22с 7/00
Заявлено 10.Х1.1967 (№ 1195854/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46
Дата опубликования .описания 27Х1.1974
Государственный комите
Совета Министров СССР оа делаи изобретений и открытий
УДК 621.744.01(088.8) Авторы изобретения
А. П. Курдюков, С. Д. Милов и А. М. Храмов
Кемеровский межотраслевой научно-исследовательский и проектнотехнологический институт по автоматизации и механизации машиностроения
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОЙ ОСНАСТКИ
Изобретение относится к литейному производству, в частности к тех нологии изготовления модельной оснастки.
Известен способ изготовления модельной оснастки, включающий формовку по мастермодели полуформ верха и низа, сборку и последующуюю з ал и вку.
Однако при изготовлениями модельной оснастки по известному способу низка ее точность.
Предложенный способ отличается от известного тем, что вместе с ма стер-моделью формуют в полуформах низа и верха центрирующие втулки и соответствующие им центр ирующие штыри, причем при сборке формы между полуформамн устанавливают рамку, конфигурация и внутренние размеры которой соответствуют п од м одел ьн ой пл и те.
Такое выполнение позволяет повысить точность изготовления модельной оснастки.
HH фнг. 1 показана разъемв|ая мастер-модель устройства, реализующего предложенный с особ; на фнг. 2 — по.рукодельная плита с полумоделью; па фиг. 3 — подмоделы|ая плита с полумоделью, рамкой и направляющими втулками; IIH фиг. 4 — 32;Il|T35i пол форма; на фиг, 5 — полуформа, погерпутая на 180, с установленными на ней второй рамкой, полумоделью и центрнруюп;ими штырями; на фиг. б— залитые полуформы; па фпг. 7 — собранная
2 форма и на фиг. 8 — готовая цельнолитая модельная оснастка.
Способ реализуется следующим образом.
Изготавливают разъемную мастер-модель с полумоделями 1 и 2. Полумодель 1 устанавл и вают на плиту 8, .на нее же устанавливают рамку 4, направляющие, напри|мер, втулки 5, Затем производят формовку. Первую рамку с устBHовленной на ней мастер-моделью и на1О правляющим и втулками заливают гипсом б или другим материалом. После этого залитую полуформу поворачивают на 180, и на рамку 4 устанавливают рамку 7, полумодель 2 на полумодель 1, а центрирующие штыри 8 — в направляющие втулки 5 и заливают гипсом 9 нли другим материалом. Затем форму разбирают, и полумодель 1 и 2 извлекают из полуформ. Форму собирают. При этом между полуформами устанавливают рамку 10, внутренние размеры и конфигурация которой соответствуют наружным размерам подмодельной плиты, и форму заливают пластмассой или другим материалом. Литн|иковую систему рассчитывают и устанавливают в соответствии с применяе2 мыми материалами.
I отовую модельную оснастку извлекают из формы и отделывают.
Предмет изобретения
Способ изготовления модельной оснастки, включающт1й формовщику по мастер-модели по406619
Фиг 2
Фиг f /
Фиг.4
ФигУ 2
Фиг.5 :.Ь (до5ернулв) Фиг.8
Составитель Л. Минаев
Техред 3. Тараненко
Редактор М. Макарова,Корректор Н. Аук
Заказ 698
Изл № 1047 Тираж 743 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
3 луформ верха .и низа, сборку .и последующую заливку, отличающийся тем, что с целью повышения точности изготовления модельной оанастки, вместе с мастер-моделью формуют в полуформах низа и верха центрирующие втулки
4 и ооответстаующие им центри рующиЕ штыри, причем при сборке форумы между полуформами устанавливают рамку, конфигурация и внутренние ра змеры KQTîðoé соответствуют подмодельной плите.

