Устройство зарядки и дистанционного опробования автотормозов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29 1Ч.1972 (№ 1779230/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Х1,1973, Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 16.1Ч.1974
М. Кл, В 601 11/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий
УД К 625.2-592 (088.8) Авторы изобретения
В. Г. Иноземцев, В. Ф. Ясенцев, К. Д. Шакурский, Н. С. Бунаков, А. А. Лоскутов и A. В. Бутрешкин
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт инженеров железнодорожного транспорта и Московский тормозной завод
Заявители
УСТРОЙСТВО ЗАРЯДКИ И ДИСТАНЦИОННОГО
ОПРОБОВАНИЯ АВТОТОРМОЗОВ
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается устройств зарядки и дистанционного опрооования тормозов железнодорожного подвижного состава.
Известны устройства зарядки и опробования автотормозов, содержащие редуктор с размещенными в нем подпружиненной диафрагмой, разделяющей уравнительный резервуар и атмосферную полость, питательным клапаном, сообщающим источник питания с уравнительным резервуаром, поршнем, воспринимающим давление резервуара времени, стабилизатор и уравнительный орган.
Цель изобетения — ограничение величины сверхзарядного давления. Достигается это тем, что между диафрагмой и поршнем смонтирована упругая связь в виде пружины с центрирующими шайбами, а резервуар времени сообщен с источником питания каналом, перекрываемым клапаном электромагнитного вентиля.
На чертеже представлено, предлагаемое устройство.
Оно содержит редуктор 1 с размещенными в нем диафрагмой 2 и пружиной 3, питательным клапаном 4, сообщающим источник питания каналом 5 с полостью 6 и перекрывающим отверстие 7 в диафрагме 2. Полость 8 редуктора 1 постоянно сообщена с атмосферой. Между поршнем 9 и диафрагмой 2 смонтирована упругая связь в виде пружины 10 с центрирующими шайбами. Полость 11 постоянно соединена каналом 12 с резервуаром времени 13 стабилизатором 14. Полость 6 ка5 налом 15 сообщена с электромагнитным вентилем 16 с клапаном 17. Вентиль 16 связан каналом 18 с резервуаром времени 13. Кроме того, полость 6 соединена каналом 15 с электромагнитным вентилем 19 с клапаном 20, со10 общенным в свою очередь каналом 21 с уравнительньв| резервуаром 22 и с полостью уравнительного резервуара уравнительного органа 23, наполняющего тормозную магистраль 24.
15 Для ускоренной зарядки тормозной системы поезда возбуждается вентиль 16, и клапан 17 открывается. Сжатый воздух из полости 6 поступает в резервуар времени 13. Под усилием пружины 3 клапан 4 открывается и
20 сжатый воздух из источника питания начинает идти в резервуар 13 через открытый клапан 17 и канал 18. Поршень 9 переместится вверх, схкимая пружину 10, рассчитанную таким образом, что при сжатии создается до25 полиительное усилие на диафрагму 2, позволяющее получить заданное сверхзарядное давление в полости 6, а следовательно и в тормозной магистрали. После этого вентиль
16 обесточивают, а вентиль 19 возбуждают, и
30 сжатый воздух от редуктора 1 поступает в
405758
Предмет изобретения
Составитель Н. Карагодин
Редактор О. Филиппова Техред Л. Богданова Корректор Е. Хмелева
Заказ 827/3 Изд. № 308 Тираж 632 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 типография, пр. Сапунова, 2
3 резервуар 22. При достижении в полости б давления, уравновешивающего усилие сжатых пружин 3 и 10, клапан 4 закрывается. Сжатый воздух из резервуара 13 и полости 11 перетекает в атмосферу через стабилизатор 14. При этом то время, за которое давление в полости
11 снизится до величины, равной усилию сжатой пружины 10, и будет временем выдержки сверхзарядного давления в тормозной магистрали. При дальнейшем снижении давления в полости 11 пружина 10 начнет разжиматься, диафрагма 2 под усилием сжатого воздуха в полости 6 будет прогибаться вниз, открывая отверстие 7, сжатый воздух из уравнительного резервуара будет перетекать в атмосферу темпом мягкости. Происходит ликвидация сверхзарядного давления в тормозной магистрали.
Устройство зарядки и дистанционного опробования автотормозов, содержащее редуктор
5 с размещенными в нем подпружиненной диафрагмой, разделяющей уравнительный резервуар и атмосферную полость, питательным клапаном, сообщающим источник питания с уравнительным резервуаром, поршнем, вос10 принимающим давление резервуара времени, стабилизатор и уравнительный орган, отличаюи ееся тем, что, с целью ограничения величины сверхзарядного давления, диафрагма и поршень связаны упругой пружиной с центри15 рующими шайбами, а резервуар времени сообщен с источником питания каналом, перекрываемым клапаном электромагнитного вентиля.

