Гидродинамический генератор для диспергирования волокнистых материалов
О П И --C А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
405596
Союз Советскик
Социалистических
Реслублии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 02.XI.1971 (¹ 1710867/29-33) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 18.II.1974
М. Кл. В 02с 1906
Хосударственный комитет
Совета 1йиинстров СССР оо делам нзооретеннй и открытий
УДК 666.961 002.54 (088.8) Авторы изобретения
А. В. Бывшев, Е. Е. Савицкий, В. И. Гришин и С. М. Васильев
Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов
Заявитель
ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ
ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
Предмет .изобретения
Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов. Оно может быть применено в асбестоцементной промышленности.
Известен гидродинамический генератор для диспертирования волокнистых материалов,,например асбеста, содержапоий корпус с формующими элементами и пакетами пластинрезонаторов, образующих щелевидные сопла.
Однако такой генератор не обеспечивает достаточной степени изменения волокнистых материалов.
Целью изобретения является повышение диспергирования.
Это достигается тем, что перед кажды.л щелевидным соплом установлен формующий элемент с плоской лобовой поверхностью, перпендикулярной осевой линии генератора.
На чертеже изображен описываемый генератор;в разрезе.
Многоступенчатый пакетный гидродинамический генератор для диспергирования,волокнистых материалов имеет корпус 1, формующие элементы 2, комплект пакетов пластинрезонаторов 8, и формующие элементы 4 с плоской лобовой поверхностью б.
Волокнистую суспензию пропускают через корпус пакетного генератора под давлением на проход. При д вижении суспензии между формующими элементами и между основаниями пластин-резонаторов ее потоки истечения приобретают скорость порядка 25 — 30 .я/мин.
Установленные на пути образовавшихся струй пластины-резонаторы создают турбулентные пульсирующие потоки, а формующие элементы с плоской лобовой поверхностью подвергают частицы материала ударному, воздействию и вз а и м ному,р астир ан ию.
Совокупность воздействия на встречный поток суспензии,пластин-резонаторов и формующих элементов с плоской лобовой .поверхностью етозволяет повысить эффективность диспертирования волокнистых .материалов при одностадийной распушке без предварительного обминания волокнистого материала в воздухе.
Гидродинамический генератор для диспергирования волокнистых материалов, например асбеста, содержащий корпус с формующими элементами и пакетами пластин-резонаторов, образующих щелевидные сопла, отличающийся тем, что, с целью повыше имя диспергирования, перед каждым щелевидным соплом установлен формующий элемент с плоской лобовой ,поверхностью, перпендикуля|рной осевой линии генерато,ра.
405591
Составитель А. Калмыков
Техред А. Камышникова Корректор М. Лейзерман
Редактор Г. Кузьмина
Заказ 240/23 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

