Вибророликовая мельница
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗЛ.1972 (№ 1732375/29-33) М. Кл, В 02с 19, IG с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44
Дата опубликования описания З.IV.1974
УДК 621.926.9(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Л. П. Зарогатский, А. Д. Иванов, В. Я. Туркин и П. П. Шульц
Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых
ВИБРОРОЛИКОВАЯ МЕЛЪНИЦА
Известна виброролпковая мельница, включающая станину, корпус с дебалансным вибратором и цилиндрический ролик, установленньш в полости корпуса.
Однако существующая вибророликовая мельница имеет низкую валовую производительность и склонность к переизмельчению. -., увеличение производивой мельницы за счет елющих тел (корпус, материал.
"о ролик смонтироэнке станины, изображена предо ьница. мельницы устатизаторы 2 на
aë0Hêoé 4 со чнным ролича самосинчтора 6 и ектродвиТвые сме чй вал. раций
О тморI
Мельница работает следующим образом.
Вращение от электродвигателя передается дебалансным вибраторам 6 и 7, которые, создавая центробежную силу, заставляют корпус
1 на эластичных амортизаторах 2 совершать круговые плоскопараллельные движения без вращения вокруг собственной оси. Прн этом измельчается материал, попадающий в зазор между корпусом 1 и роликом 5. Материал об10 разует амортизирующий слой, нскл|очающий непосредственные соударения корпуса н ролика. B результате обкатки корпуса по ролику последний может на подшипниках проворачиваться вокруг собственной осн. С увеличением
15 зазора между корпусом и роликом нз-за износа увеличивается центробежная сила корпуса, поэтому размер измельчаемого материала в продукте не увеличивается.
20 Предмет изобрстения
Внбророликовая мельница, содержащая станину, корпус с двумя вибраторами и ролик, отличающаяся тем, что, с целью увеличения
25 ее производительности, станина выполнена с колонкой, на которой в подшипниках смонтирован ролик.
404506
Составитель Н. Бибина
Техрсд E. Борисова
Корректор E. Мирон
Редактор М. Воронкова
Тппсграфия, пр. Сапунова, 2
Заказ 659/4 Изд. № 2079 Тираж 576 Р
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС по делам изобретений п открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

