Устройство для определения зон досягаемости
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
404468
Союз Советских
Социвлистииеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16Х1!.1971 (№ 1679753/31-16) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опублнкова но 22.Х.1973. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 8 т/П.1974
М. Кл. А 61Ь 5/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам иооретений и открытий
УД К 615.47:612.76:621, .825.6 (088.8) И. Я. Бычков, Л. Г. Лебедев, Б. В. Михайлов, В. А. Рабинович, В, И. Сверщек и М. М. Сергеев
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОН ДОСЯГАЕМОСТИ
Ol1EPATOPA
Изобретение относится к медицинской технике и касается протезирования и протезостроения.
Известно устройство для определения зон досягаемости оператора, содержащее шарнир- 5 ную ручку и.датчики.
Однако известное устройство не дает точных результатов исследования, так как оно в некоторой степени сковывает естественные движения. Кроме того, на обработку. полученных 10 результатов затрачивается много времени.
Цель изобретения — повышен1е точности результатов определения и упрощение их обработки.
Это достигается тем, что устройство выпол- 15 ноно в виде телескопической стойки с консолью, соединенной с ручкой посредством карданного ш .ðíèðà, в обеих осях которого помещены дат чпк„, например потенциометрические, соединенные через аналоговую вычислительную машину с двухкоординатным самописцем, Телескопическая стойка выполнена в виде трех элементов, из которых один неподвижный, а два других подвижные с плавной и ступенчато : регулировкой. 25
На чертеже изобра>кена схема предлагаемого устройства.
Устройство содер>кит шарнирную ручку J, датчики 2, телескопическую стойку с консолью 8. Телескопическая стойка выполнена в 3Q виде трех элементов, один элемент 1 неподвиж ный, а элементы 5 и б подвижные. Консоль сое динена с ручкой посредством карданного шаркира 7.
Устройство работает следующим образом.
Оператор 8, стоя или сидя, в специальной одежде или без нее размещается таким образом, чтобы ось поворота его головы в горизонтальной плоскости совпадала с вертикалью, проходящей через карданный шарнир 7. С поэлемента 5 стойки l oIIсоль > устанавливают в положение, при котором горизонтальная ось рукоятки 9 располагается на линии визирования, при этом элементы 5 и б находятся в определенном начальном положении относительно друг друга.
Затем оператор, взявшись за рукоятку, совершает замкнутое криволинейное движение с целью определения максимальной зоны досягаемости. При этом электрические сигналы с обоих потенциометров (датчиков 2), пропорциональные углам а,, и а.,- (угол а на чертеже не показан) поступает в аналоговую вычислительную машину 10. Из вычислительной маши ны электрические сигналы поступают на двух,координатный самописец 11, где в координатах Х и Y практически синхронно с движением руки оператора .записывается кривая, ограничивающая зону досягаемости рукой в определенном масштабе на установленном уровне.
Предмет изобретения
Со.тлвитель T. Головина
Техред А. Камышнпкова Корректор Л. Новожилова
Рсдлктор Ю. Агапова
;1лклз 506 Изд ¹ 1036 1 ирагк 455 11одписиос
111-1ИИПИ Госудлрстве1и1ого комитета Совета Ми|игстров СССР ио дсллм изобрегеиий п открытий л1иквл, Ж-35. Рлуи1склл иаб., д. 4(5
Типогрлфил НИИМАШ, ст. Щербинки
Затем с помощью элемента 6 консоль устанавливают на различных горизонтальных уровнях выше илп ниже уровня линии визирования с необходимым шагом, причем подвигкный элемент 5 стойки уже не перемещается относительно неподвижного эл .ìåíò,à 4. На каждом уровне оператор совершает замкнутые движения таким же Образом, как и па s pov»e линии Визирования. Прп этом па графике очерчиваются соответствующие замкнутые кривые. Масштаб графиков-,диаграмм, установленный при тарировке устройства, позволяет использовать пх как для установления абсолютной величины зон,досягаемостп, так 11 для сравпеilfiH различных специальных изделий, of ра1ff, fèâofoffrè подвижность, по вслп пlне этих зо11.
1. Устройство для определения зон .досягаемости оператора, содержащее шарнирную ручку и датчики, отличающееся тем, что, с целью повышения точности результатов определения и упрощения нх ооработки, oifo выполнено в виде телескопической стойки с консолью, соединенной с ручкой посредством карданного шарнира, в обеих осях которого помещены дат чики, например потепциометрические, соединенные через аналоговую вычислительну1о машипу с двухкоординатным самописцем.
2. Устройство rfo п. 1, отличаюи1ееся тем, 15 что телескопическая стойка выполнена в виде 1 ðox элементов, из которых один неподвпн<ный, -f,f11ÿ других подвижные с плавной и ступен1атой регулировкой.

