Соединение штока с плунжером
40390!
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических, Р спубпит
Зави.симое от авт. свидетельства №
Заявлено 03. Ill.1972 (№ 1756271/25-.8) М. Кл. F 16j 1/22 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 15.III.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 62-242.4 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения
СОЕДИНЕНИЕ ШТОКА С ПЛУНЖЕРОМ
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения надежности работы прецизионных пар типа плунжер — гильза.
Известны соединения поршней и шатунов, сопрягаемых по сферической поверхности.
Однако отсутствие компенсации биения оси шатуна в таких соединениях приводит к повышенному износу сферической поверхности контакта с появлением стука и преждевременного износа.
Цель изобретения — повысить надежность работы пары шток — плунжер за счет возможности компенсации биения оси штока.
Это достигается тем, что между штоком и плунжером помещено компенсационное кольцо, имеющее сферический и плоский торцы, сопрягающиеся с соответствующими торцами штока и плунжера.
Кроме того, соединение плунжера со штоком через компенсационное кольцо выполнено в виде накидной гайки с захватами, входящими в пазы штока (плунжера).
На фиг. 1 показано предлагаемое соединение; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А (на фиг, 1); на фиг. 3 — схема работы устройства.
Устройство состоит из штока 1, направляющей 2 штока, накидной гайки 3, компенсационного кольца 4, контргайки 5, плунжера 6 и
Гильзы 7.
Плунжер 6 и гильза 7 составляют притертую прецизионную пару. Шток имеет два паза и заканчивается сферическим хвостовиком.
Плунжер 6 выполнен с резьбовым концом и имеет лыски под ключ, накидная гайка 3— со снятыми лысками и Т-образным пазом, который образует захваты, входящие в пазы
10 штока с некоторым зазором, позволяющим выбрать оптимальное положение штока относительно плунжера, и имеет резьбовую часть, в которую заворачивается плунжер 6 до соприкосновения компенсационным кольцом 4, име1S ющим с одной стороны сферическую поверхность.
Устройство обеспечивает установку необходимого зазора между концами плуижера 6 и штока 2, который контролируется через Т-об20 разный паз накидной гайки 3. Выбранный зазор фиксируется контргайкой 5.
При рабочем ходе усилие от штока 1 передается через сферическую поверхность на компенсационное кольцо 4 (фиг. 2), которое в
25 свою очередь плоским торцом воздействует на торец плунжера. Причем угловое смещение а осей штока и плунжера компенсируется сферическими поверхностями штока и компенсационного кольца, а меняющееся по величине
30 в течение хода линейное смещение осей h—
403901
@uz
3 за счет смещения торца плунжера относительно плоского торца компенсационного кольца.
При малом угле а величина силы Р> незначительная.
Обратный ход плунжера осуществляется за счет соединения пазов штоков с с захватами накидной гайки.
Предмет изобретения
1. Соединение штока с плунжером, предусматривающее компенсацию углового смещения осей последних за счет сбпряжения штока и плунжера по сферической поверхности, отличающееся тем, что, с целью повышения надежпости работы пары шток — плунжер путем компенсации биения оси штока, между штоком и плунжером помещено компенсационное кольцо, один торец которого выполнен в виде сферической поверхности и сопряжен с ответной поверхность|о штока, а другой — плоский и сопряжен с ответным плоским торцом плунжера с возможностью относительного перемещения.
1О 2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что соединение плунжера со штоком чер ез компенсационное кольцо выполнено в виде накидной гайки с захвата IH, входящими в пазы штока (плунжера) .
Редактор С. Ежкова Составитель С. Абашин
Техред Е, Борисова
Корректоры: A. Николаева и Л. Корогод
Заказ 567/3 Изд. № 225 Ти.раж 825 Подписное
ЦНИИПИ Государствен ного когпитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий
Москва, jIC,-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапчюва, 2


