Патент ссср 402246
О П И С А Н И Е 402246
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №вЂ”
Заявлено 06.И11.1971 (№ 1689986/28-13)
Приоритет 06Х111.1970, е P 2039151.9, ФРГ
М. Кл. G 07f 11/38
Гасударственный камитет
Совета Министрав СССР аа делам изааретений и аткрытий
Опубликовано 12.Х.1973, Бюллетень Хе 41
УД1 681.132.32(088.8) Дата опубликования описания 26,II.1974
Авторы изобретения
Иностранцы
Вальтер Шелльхорн и Эдвин Кох (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма
«Зайтц Аутоматен ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель
АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ TOBAPOB
Предмет изобретения
Изобретение относится к автоматам для продажи штучных товаров, например бутылок, непосредственно из ящика, в котором транспортируется товар. Автомат предназначен для применения преимущественно в торговле.
Автоматы для продажи шзучных товаров, например бутылок, непосредственно из ящика, в состав которых входят рама, смонтированные на ней заслонки с механизмами д,зя запирания ячеек ящика и монетный механизм, известны.
В предлагаемом автомате для повышения надежности заслонки выполнены в виде гибких полос с укреплеш1ыми 112 них кулачками, а механизм для запирания содержит направляющие с выступами и ленту, имеющую возможность перемсщсшгя вдоль направляющих, при этом лента имеет прорезь, соответств) ющую профилю кулачков.
На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, вид сверху; на фиг. 2 — лента и монетный мех" íèçì с защелкой; на фиг. 3 — лента с прорезью; на фиг. 4 и 5 — монетный механизм.
Предлагаемый автомат, который устанавливают на ящик, в котором транспортируется товар, содержит раму 1 со смонтированными на ней заслонками 2. На раме монтируется механизм для запирания, содержащий направляющие 3 с выступами 4 и ленту 5 с прорезью
6 и углублениями 7 и монетный механизм 8 с защелкой 9. На заслонках 2 укреплены кулачки 10.
Монетный механизм содержит регулируемый по высоте болт 11, выдвижной упор 12, поворотный запорный рычаг 13 и расположенные один над другим двуплечие рычаги 14.
Автомат работает следующим образом.
10 При опускании монет необходимого количества и номинала защелка 9 попадает в углубление 7 на ленте 5 и передвигает ее на определенное расстояние. При этом прорезь 6 попадает в I EI II EI IO IB I I rlic Il EI H Ii) ;I é LI I .01 1 О, 15 Для выемки од11ой единицы товара необходимо отодвинуть заслонку и взять товар. При этом последующая подача заслонки невозможна без опускани» соответствующих монет, в противном случае кулачок 10 упирается в по20 верхность ленты 5.
25 1. Автомат для продажи штучных товаров, например бутылок, содержащий раму, устанавлиг>аемую на ящик с товаром, смонтированные на ней заслонки с механизмами для запирания ячеек ящика и монетный механизм, 30 отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности в раооте, монетный механизм снабжен защелкой, заслонки выполнены в виде гибких полос с укрепленными н", них кулачками, механизма для запирания содержит направляющие с выступами и ленту, имеющую возможность перемещения вд< ль направляющих, при этом лента имеет прорезь, соответствующую профилю кулачков, и углубления для взаимодействия с защелкой.
2. Автомат по п. 1, отличающийся тем,-что, с целью контроля монет, монетный механизм содержит регулируемый по высоте болт, установленный под ним выдвижной упор, поворотный запорный рычаг для проверки количества монет и их толщины и расположенные один над другим с возможностью поворота относительно вертикальной оси двуплечие рычаги для проверки диаметра монет.
9U2. 2 а-,о-. З !и
Фиг g ставите:1ь Л. Филимонов
Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод
Редактор В. Смирягииа
Те.:ред T. Курилко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ,",!6 !6 Изд. М 11! Тира гк !!!6 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5


