Патент ссср 402196
!
Фя
Г
402l96
СПИ
САНИЕ -оюз Овотских оп (впястичясяя г спубпик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №
М. Кл. В 65d 51!16
Заявлено 23.Х.1970 (¹ 1481807/28-13)
Приоритет
Гасударственный комитет
Слита Министров СССР не делам изсоретений и стирытий
УДК 621.798.1(088.8) Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41
Дата опубликования описания 15.II.1974
Автор изобретения и заявитель
Иностранец
Луиджи Джоглио (Италия) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ, ПОРТЯЩИХСЯ НА ВОЗДУХЕ И ВЫДЕЛЯЮЩИХ ГАЗ
Изобретение относится к герметичным контейнерам для хранения продуктов, портящихся на воздухе и выделяющих газ, например кофе, тертый сыр и т. п.
Известен контейнер для сохранения продуктов, портящихся на воздухе и выделяющих газ, содержащий выпускной клапан, имеющий фильтр, диафрагму и крышку.
Целью настоящего изобретения является использование более экономичного эластичного контейнера, который обладал бы той же надежностью сохранности продуктов, что и жесткий контейнер, используемый в настоящее время.
Для достижения этой цели крышка клапана контейнера изогнута с образованием камеры над диафрагмой и имеет выступ для прижима диафрагмы и отверстие для сообщения камеры с атмосферой.
На фиг. 1 изображен предполагаемый контейнер, общий вид; на фиг. 2 — выпускной клапан; на фиг. 3 — вариант выполнения клапана.
Контейнер 1 изготовлен из листового материала, состоящего из двух слоев 2 и 3. Внутренний слой 2 изготовлеп из полиэтилена и тому подобного материала, а наружный слой
3 — из пластмассы или металла и служит для обеспечения плотности контейнера.
Контейнер 1 снабжен выпускным клапано
4, который присоединяется путем нагревани к внутреннему слою 3. Основание 5 клапан
4 имеет отверстие б и фланец 7, посредствоь которого оно присоединяется к внутреннем слою 2. На основании 5 имеется выступающа кверху часть 8 в форме перевернутого усечен ного конуса, на большем основании которог расположена дисковая упругая диафрагма 9
10 перекрывающая отверстие б и удерживаема на нем с помощью выступа 10 на крышке 11
Последняя изготовлена из пластмассы и бла годаря упругим свойствам и выполнению кон тактной части по форме части 8 может взаи
15 модействовать с этой частью.
Для того чтобы газы могли выходить и контейнера, крышка 11 в своей верхней част имеет, по крайней мере, отверстие 12. Во фла нец 7 вставляется фильтр 13.
20 По другому варианту выполнения фильт
i3 можно заменить упорным для диафрагм
9 стержнем 14, а сам фильтр 13 разместит под стержнем 14.
Заполненный контейнер, например, коф
25 вакуумируется и герметизируется. В резуль тате этого резиновая диафрагма 9 под дей ствием нару жного давления прижимается верхней части 8 основания. 5, и в контейнер создается вакуум, а диафрагма 9 не позво30 ляет попасть воздуху внутрь контейнера.
402196 т9 ) (ф !
1 фиг. 1
Фиг. 2
1Ф Б
Фиг 3
Техред 3. Тараиеико
Корректор О. Усова
Редактор В. Смирягина
Заказ 272/18 Изд. № 97 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ.Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Когда давление выделяющегося газа в контейнере превысит наружное, диафрагма 9 по периферии поднимется, и газ через отверстие
12 выходит в атмосферу. При падении давления внутри контейнера диафрагма 9 снова перекрывает отверстие 6.
Предмет изобретения
Контейнер для сохранения продуктов, портящихся на воздухе и выделяющих газ, содержащий выпускной клапан, имеющий фильтр, диафрагму и крышку, отличающийся тем, что, с целью использования эластичных контейнеров и предотвращения их деформаs ции, крышка изогнута с образованием камеры над диафрагмой и имеет выступ для прижима диафрагмы и отверстие для сообщения камеры с атмосферой.

