Патент ссср 402110
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
402ИО
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 288103
Заявлено 20.Х11.1971 (№ 1726833/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41
Дата опубликования описания 28.II.1974
М. Кл. Н 02h 3/16
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 621.316.925(088.8) Авторы изобретения
H И. Романов, В. Ф. Петриченко и Ф. И. Кукенко Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СЕТЕЙ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЪЮ ОТ УТЕЧЕК
НА ЗЕМЛЮ
Предлагаемое изобретение относится к устройствам для защиты от утечек на землю в трехфазных сетях с изолированной нейтралью и предназначено для применения в первую очередь в угольных шахтах.
Известные устройства защиты от утечек имеют низкий коэффициент чувствительности и большую зависимость установок срабатывания от величины напряжения сети, т. е. при неизбежных в эксплуатации зачастую значительных колебаниях напряжения защищаемой сети изменяют уставки, что недопустимо или нежелательно.
Устройство защиты по авт. св. ¹ 288103 устраняет указанные недостатки, но оно работает как реле утечки (РУ), а не как блокировочное реле утечки (БРУ).
Цель изобретения — упростить схему и конструкцию путем совмещения функции реле утечки и блокировочного реле утечки в одном устройстве при выполнении для каждого из них разных по величине уставок.
Устройство защиты (схема показана на чертеже) состоит из источника 1 оперативного питания реле утечки, источника оперативного питания 2 блокировочного реле утечки, резисторов 3 — 5, диодов 6 — 11, эталонных резисторов 12, контролируемых сопротивлений 13 изоляции сети, полярного исполнительного органа 14, размыкающегA блок-контакта
15 автоматического выключателя, источника пи1ания исполнительного органа 16 и автом атич еского вы кл ючател я 17.
Устройство работает следующим образом.
5 Независимо от наличия утечки по цепи
1 — 8 — 3 — 11 — -12 всегда, если включен автоматический выключатель 17, протекает выпрямленный ток, не зависящий от величины контролируемы.; сопротивлений 12 изоляции
10 сети. Ток, полученный от оперативного источника питания 1, создает падение напряжения на резисторе 3.
Аналогично по цепи 1 — 6 — 4 — 11 — 13 также протекает выпрямленный ток, величина
15 которого зависит только от суммарного сопротивления 13 изоляции сети. Величина этого тока не зависит от вида утечки (однофазной, дву:фазной). При этом диоды 9 и 7 заперты, так как размыкающий блок-контакт
20 15 автома1нческого выключателя разомкнут.
Если сопротивление 13 утечки выше устав ки РУ, то падение напряжения на резисторе
4 всегда меньше падения напряжения на резисторе 3 и потенциал точки б ниже потен2s циала точки а. Полярньш исполнительный орган 14 при этом заперт.
При снижении сопротивлений 13 утечки ниже уставкн РУ, потенциал точки б станови1ся выше потенциала точки а, полярный
30 исполнительный орган срабатывает и выдает
402110 импульс автоматическому выключателю илн другому коммутационному аппарату на отключение поврежденной сети.
После отключения автоматического выключателя 17 его размыкающий блок-контакт 15 замыкается и подключает оперативный источник питания БРУ. Диоды 8 и 6 запираются, а 9 и 7 открываются, и устройство работает как реле утечки БРУ.
Независимо от наличия утечки по цепи
2 — 15 — 9 — 3 — 11 — 12 всегда протекает выпрямленный ток, не зависящий от контролируемых сопротивлений 13 изоляции сети. Он создает падение напряжения па резисторе 3.
Лналогично по цепи 2 — 15 — 7 — 5 — 11 — 13 — 1 также протекает выпрямленный ток, величина которого целиком зависит от суммарного сопротивления 13 изоляции сети и пе зависит от вида утечки.
При уменьшении величин сопротивлений
13 меньше уставки БРУ падение напряжения на резисторе 5 окажется больше, чем на резисторе 3 (потенциал точки б станет выше потенциала точки а), полярный исполнительный орган 14 срабатывает и разрывает цепь управления приводом автоматического выключателя, не допускает его включения до устранения утечки в сети.
Таким образом, одна и та же схема выполняет функции реле утечки и блокировочного реле утечки. Использование схемы РУ для схемы БРУ становится возможным благодаря применению разделительных диодов 8, 9 и
6, 7, источника питания 2, блок-контакта 15 автоматического выключателя и переменного резистора 5, задающего требуемую уставку
БРУ, отличную от уставки РУ.
10 Предмет изобретения
Устройство для защиты трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью от утечек на землю по авт. св. М 288103, 1S отличсаош,ееся тем, что, с целью контроля изоляции в отключенной сети, оно снабжено дополнительным источником питания, плюс которого присоединен через блок-контакт коммутирующего аппарата и цепочку соглас20 но включенный диод — переменный резистор к контролируемым сопротивлениям, и через согласно включенный диод — к регулирующему уставку резистору, минус указанного дополнительного источника совмещен с по25 люсом источника постоянного напряжения и также присоединен через цепочку встречно включенный диод — переменный резистор к контролируемым сопротивлениям, а через встречно включенный диод — к регулирую30 щему уставку резистору.
402110
Составитель Г. Дамская
Техред Л, Грачева
Редактор В. Фельдман
Корректор Л. Чуркина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 31302 Изд. X- 131 Тп рпкк, 55 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


