Патент ссср 401732
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10Х.1971 (№ 1656052/22-1) >!. 1хл С 2 I d 1,:62 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Мииистрое СССР па делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41
Дата опубликования описания 21.11.1974
УДК 621.784.6(088.8) Авторы изобретения
Г. H. Хейфец, 3. И. Ланксе, В. М. Янковский, О. А. Пляцковский, А. Н. Тнхонюк, А, Е. Убирия, П. А. Церетели и А. Э. Чихачев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к термической обработке изделий.
Известно устройство для охлаждения изделий, содержащее корпус с радиально и тангенциально врезанными патрубками, хвостовик, ввернутый в корпус, и распорядительное кольцо, прикрепленное к хвостовику.
Цель изобретения — повышение качества обработки изделий.
Эта цель достигается тем, что распределительное кольцо выполнено фигурным и подвижным с тангенциальными пазами на его торце.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — распределительное кольцо в двух проекциях.
Устройство состоит из корпуса 1, в который радиально вварен патрубок 2, хвостовика 3, ввернутого в корпус и образующего с конусной частью последнего выходную щель одинаковой ширины по периметру. Диаметр последней несколько больше внутреннего диаметра корпуса сопла, что предохраняет кромки, образующие щель, от механического повреждеfiHH термообрабатываемой трубой.
Внутри сопла имеется распределительное кольцо 4, которое одето со скользящей посадкой на цилиндрический выступ хвостовика 3.
На торце кольца 4 образующего промежуточную щель со стенкой корпуса 1, имеются пазы 5, тангенциально расположенные по всему периметру с одинаковым шагом.
Промежуточная кольцевая щель придает потоку воды внутри сопла поступательное (осевое) направление движения, а пазы -— вращательное. Распределительное кольцо 4 с помощью трех шурупов 6, установленных в хвостовике 3, можно перемещать, изменя:, размер промежуточной щели при постоянном
10 проходном сечении тангенциально расположенных пазов. Это изменяет и соотношение осевой и тангепциальной составляющих расхода воды перед выходной щелью. При смещении распределительного кольца 4 вплотную
1S к стенке корпуса промежуточная кольцевая щель перекрывается полностью, поступательная скорость потока, выходящего из сопла, становится минимальной, а окружная достигает максимума. Диаметр пережима струи за
20 выходной щелью практически становится равным ее диаметру. При отводе распределительного кольца увеличивается площадь промежуточной щели, возрастает поступательная скорость потока воды, уменьшается закрутка и
2б соответственно диаметр пережима струи.
Необходимый диаметр пережима струи можно получить подбором площади промежуточной щели. Для более равномерного распределения воды по периметру сопла перед
ЗО промежуточной щелью на распределительном
401732
Заказ 308 10 кольце (ближе к тангенциальным каналам 5) выполнен бурт 7, который образует с корпусом 1 еще одну промежуточную щель.
Предмет изобретения
Устройство для охлаждения изделий, содержащее корпус с радиально и тангенциально врезанными патрубками, хвостовик, ввернутый в корпус и распределительное кольцо, прикрепленное к хвостовику, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обрабозки труб, распределительное кольцо выполнено фигурным и подвижным, с тангенциальными пазами на торце.
Составитель А. Денисова
Редактор Е. Левина Техред Л. Богданова
Корректор М. Лейзерман
Изд. № 137 Тираж 647
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2

