Патент ссср 401656
Союз Советских
Социалистических
Республик
Фосударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий
Авторы изобретения
П. А. Кирпичников, В. И. Аносов, А. П. Савостин, T. А. Климова, Д. Г. Победимский, Л. М. Попова, В. Х. Кадырова, T. Г. Сиразиев и P. К. Бешимов
Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова
Заявитель
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ БУТАДИЕНА
0 P OC зН т i (I) 0
0 0 (СН,),С ." СНе
СНв го
О к р- ов
i0.
Изобретение относится к производству чистого мономерного бутадиена путем выделения его из углеводородных смесей методом экстрактивной ректификации, в частности к способу ингибирования при этой терполимеризации бутадиена.
Известен способ выделения бутадиена из углеводородных смесей методом экстрактивной ректификации с применением полярных органических растворителей в присутствии в качестве ингибитора терполимеризации бутадиена и-нитрозо+нафтола.
Предложенный способ предусматривает проведение процесса в присутствии дополнительных ингибиторов — органических фосфитов, что значительно сократит бразование терполимера в процессе ректификации.
В качестве органических фосфитов используют фосфиты общей формулы где R — арилен, алкарилен; R — алкил, арил, алкарил.
Органические фосфиты и я-нитрозо+нафтол берут предпочтительно в соотношении 1: 1.
Смесь ингибиторов берут в количестве
0,005 — 0,01 мол. % от б тадиена.
Примерами органических фосфитов являются
Пример. 6,2 г концентрированного (до
99,27 jp ) свежеиспаренного бутадиена и
0,001 г а-нитрозо-р-нафтола смешивают на холоду в термостойких ампулах в отсутствие г5 кислорода. Для ускорения терполимеризации бутадиена в ампулы вводят затравку губчатого терполимера в количестве 1,0 вес. % к мономеру. Ампулы нагревают в термостате в течение 400 час при 80 С. Вес терполимера
З определяют после отгонки летучих под ваку401656
3 умом (3 — 5 мм рт. ст.) при 20 — 100 С. Кроме того, в аналогичных условиях к и-нитрозо-Pнафтолу (0,0005 r) добавляют 0,0015 г фосфита 1.
Результаты ингибирования терполимеризации бутадиена (400 час, 80 С, без 0>, затравка 1,0 вес. со-полимера) смесью сс-нитрозор-нафтола и органических фосфитов приведены в таблице.
Предмет изобретения
Количество терполимера, вес, /о. Количество ингибитора
Ингибптор вес.,г мол. о > 0P
15
44,9
5,6
5,3
9,3
3 9 20 где R — алкил, арил или алкарил;
2,6
R — арилен или алкарилен.
Составитель В. Филимонов
Техред А. Камышникова
Корректор Т. Гревцова
Редактор Л. Ушакова
Заказ 408/15 Изд М 159 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Без ннгибптора а-Нитрозо-3-нафтол
Фосфит I
Фосфит П а-Нитрозо- l-нафтол +
-1-фосфит I а-Нитрозо-3-нафтол+
+фосфит II
0,005
0,005
0,005
0,0025
0,0025
0,0025
0,0025
0,016
0,022
0,05
0,008
0,011
0,003
0,025
Способ выделения бутадиена из углеводородных смесей методам экстрактивной ректификации при помощи полярных органических растворителей в присутствии сс-нитрозо-P-нафтола в качестве ингибитора терполимеризации бутадиена, отличающийся тем, что, с целью сокращения образования и терполимеров бу10 тадиена, процесс ректификации проводят в присутствии дополнительных ингибиторов— органических фосфитов общей формулы

