Патент ссср 401335
!
ОПИСАНИЕ 40I335
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 06.II I.1972 (№ 1753343/28-13) с присоединением заявки №вЂ”
П риоритет—
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41
Дата опубликования описания 5.1П.197-1
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и откРытий ДК 664.95.05(088.8) Автор изобретения
Ю. О. Цейхнерс
Заявитель
Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро
Главного управления рыбной промышленности Западного бассейна
«ЗАП РЫБА»
ФРИКЦИОННЫЙ ДЫМОГEHEPATOP
Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов, а именно к фрикционным дымогенераторам, применяемым в устройствах для копчения пищевых продуктов.
Известны фрикционные дымогенераторы, состоящие из камеры, укрепленного в ней на приводном валу полого барабана с рифленой поверхностью, приспособления для прижатия деревянного бруска к этой поверхности и привода.
Однако в этих дымогенераторах возникающее в процессе трения бруска о поверхность барабана тепло распространяется и на вал барабана и на подшипники, вследствие чего в таких дымогенераторах необходима специальная система охлаждения.
Для обеспечения охлаждения барабана и создания автономной системы отсоса дымовоздушной смеси из зоны дымообразования в предлагаемом дымогенераторе на валу барабана смонтирован вентилятор, .имеющий две ирыльчатки, одну для подсоса на ружного воздуха,в барабан, а вторящую для отсоса дымовоздушной смеси.
На чертеже схематично изображен предлагаемый дымогенератор.
Фрикцион ный дымогенератор содержит установленную на общей |раме камеру 1; расположенный в последней барабан 2, имеющий сменную рифленую поверхность; вентилятор, смонтированный на валу 8 и содержащий две ирыльчатки 4 и 5; очистительную камеру б и электродвигатель 7.
Вал 8 установлен в подшипниках 8 и через муфту 9 подсоединен к валу электродвигателя 7.
На торце камеры 1 установлены задвижки
10, служащие для регулирования подачи воздуха в зону дымообразования.
Над камерой 1 установлено приспособление для прижатия деревянного бруска 11 к рифленой поверхности барабана. Это приспособление состоит из стойки 12, служащей для установки и направления деревянного бруска, и прижимающего наборного груза 18. На стойке 12 закреплена лебедка 14 для подъема груза.
Крыльчатка 4 служит для подсоса наружного воздуха, а крыльчатка Б — для отсоса
25 дымо-воздушной смеси.
Дымогенератор работает следующим образом.
Деревянный брусок 11 устанавливают в направляющие стойки 12 и прижимают грузом
401335
Предмет изобретения
Составитель M. Андреева
Техред Л. Богданова
Редактор Л. Гончарова
Корректор Е. Хмелева
Заказ 222/12 Тираж 467 Подписное
Ц1-111ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
13 к рабочей поверхностен 15 вращающегося барабана 2. В результате трения деревянного бруска о рабочую поверхность возникает те:— ло, которое обеспечивает дымообразование.
Количество дымо-воздушной смеси регулируют задвижками 10, перекрывающими по необходимости кольцевое отверстие забора воздуха на торце камеры 1. Густоту дыма регулируют путем изменения величины груза 13. При вращении барабана 2 крыльчатка 4 обеспечивает приток охлаждающего воздуха, а крыльчатка
5 — поток дымо-воздушной смеси.
Фрикционный дымогенератор, состоящий из камеры, укрепленного в ней,на приводном
5 валу полого барабана с рифленой раоочей и"верхностью, приспособления для прижатия де,ревянного бруска к поверхности барабана и привода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения охлаждения барабана и создания автономной системы отсосг дымо-воздушной смеси из зоны дымообразования, на валу ба,рабана смонтирован вентилятор.

