Клеточная батарея для содержания животных
со озиею м ен1> о тсх I wra МФТИ
О " """ И Е
400290
Союз Советскими
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.IV.1972 (№ 1777306/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1973, Б1оллетень ¹ 40
Дата опубликования описания 1.11.1974.Ч. Кл, А 011< 1 02
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 631.225.2 (088.8) Авторы изобретения
В. С. Дубовик, И. М. Рахлевский и Н. И. Парубец
Бориспольское районное объединение «Сельхозтехника»
Заявитель
КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ ДЛЯ СОДЕРЖА Н ИЯ ЖИВОТНЫХ
Изобретение относится к устройствам, используемым в животноводстве для содержания животных.
Известные устройства подобного назначения, включающие клегки, разделенные продольными перегородками, между которыми
1>асположены кормушки с транспортирующей лентой, не исключают травмирования >кивотных при транспортировании корма, вследствие защемления животных, пытающихся поедать раздаваемый корм, С целью устранения указанного недостатка в предлагаемой клеточной батарее противоположные перегородки закреплены поворотно и связаны через шарнирный многозвенник ме>кду собой и с тягой для их поворота.
На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая клеточная батарея для содержания животных, общий вид; ня фиг. 2 — продольные перегородки, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди.
Клеточная батарея включает в себя «аркас 1, клетки 2, содержащие поилки 3 и продольные перегородки 4, выполненные в виде изогнутых рамок и имеющие плечи 5 и 6.
Рамки связаны с тягами 7 и 8, которые осью 9 соедтьнены с грузом 10, выполненным в виде полосы и подвешенным на тросе 11.
Продольные перегородки 4 имеют точки поворота в виде осей 12 и 13.
В момент на1яла транспортирования кормя подается сигнал на привод троса ll, который, перемещаясь, ilo;IIIiuIIIcx груз 10. Груз через ось 9, тяги 7 и 8, соединенные плечами 5 и 6, перемсцьается вверх и поворачивает перегородк1 в ТВКор. Iloложенис, 11pll котором животное не имеет прямого доступа к кормушке 14.
По окончашш раздачи кормя и1овь поступает сигнал на привод троса 1, который опускается под действием силы тяжссти, и продольные перегородки 4 занимают исходное положение, при котором животное получает свободный доступ к кормушке.
Предмет изобретен 1>I
Клеточная батарея для содержания животных, например кроликов, включа1ощая клетки, разделенныс продольными перегородками, между которыми pac»oëoë åIIû кормушки с транспортирующей лентой, отличаю11 ался тем, что, с целью предотвращения травмирования животных при транспортировании корма, противо!1оло>кные нсрегоро IIIII закреплены поворотно и связаны через шарнирный многозвснник между собой и с тягой для их поворота.

