Гребной винт
Класс б51Р, 5
";, 1
/ лиотена цБ ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
¹ 49912
ОПИСЯНИЕ гребного винта.
К авторскому свидетельству В. С. Дорохова, заявленному 31 января
1936 года,(спр. о перв. № 185744).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.
Пре дмет изобретен ия.
Предлагаемый гребной винт изготовляется из пластмассы (текстолита) со стальной ступицей и ребрами лопастей.
Основным материалом текстолита является бязь (тонкая) в виде кусков и малых обрезков, пропитанная специальным составом.
На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез винта по вертикали; фиг. 2 — его поперечный разрев по горизонтали и фиг. 3 изображает поперечные сечения 1, 11, 111, IV u V лопасти по, горизонтали.
Изготовление винта -производится следующим образом. Ступица винта А— откованная стальная болванка с отверстием для вала или же выточенная из целого куска мягкой стали торгового качества. Ребра лопастей В изготовляются из полосовой стали и привариваются к ступице в количестве 5 — б штук на каждую лопасть. Длина ребра на 10—
„20 мм короче длины лопасти.
Ступицу с приваренными к ней ребрами закладывают в прессформу, которую заполняют пластмассой и прессуют.
Прессуемая под большим давлейием пластмасса обволакивает ребра лопастей и наружную поверхность ступицы, образуя сплошную массу.
Балансировка винта производится перед закладкой ступицы с ребрами в прессформу. Винт, выпускаемый из прессформы, не требует дальнейшей обработки лопастей и их шлифовки.
Гребной винт, отличающийся тем, .что ребра, расположенные по образующей плоскости лопастей винта и скрепленные жестко с его ступицей, армируются пластмассой, образующей форму собственно лопасти.
К авторскому свидетельству B: С. Дорохова-№ 49912
ИГ
Шиг. 5
Бч(ниЕ
Учение I1
Ъ„
CEЧ1НиЕ I
Тип. „Печатный Труд". Зак. 76 — 400

