Реле
Класс 21 g, 4 >
X 48836
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАН ИЕ р е л е.
К авторскому свидетельству И. Д. Кузьмина, заявленному
15 апреля 1936 года (спр. о перв. № 191878).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.
В существующих поляризованных и электромагнитных реле Сименса, Шарипа, Присса, Крида и пр. с увеличением чувствительности очень резко уменьшается мощность (давление на контакты).
Так, например, у поляризованного реле это происходит за счет большого рассеивания магнитных силовых линий, а у электромагнитного реле — за счет упругости пружины.. Это, в свою очеред, отзывается и на пределе чувствительности реле.
Предлагаемое изобретение имеет целью устранить этот недостаток путем при= менения двух магнитных систем — по пяризованной и не поляризованной, между которыми находится якорь, притягиваемый к не поляризованной системе посредством пружины.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором предлагаемое реле и, в частности, его поляризованная .магнитная система показаны в двух вариантах.
В;предлагаемом реле, как видно из чертежа, имеются две магнитных цепи, из коих одна поляризованная 1 и другая не поляризованная 2. Это дает возможность приблизить якорь реле к сердечнику не поляризованной цепи на очень близкое расстояние и резкоуменьшить рассеивание магнитных силовых линий.
Действие пружины 3 в этом реле направлено противоположно, чем например, в реле Шорина, т. е. она здесь помогает, в момент срабатывания, притянуться якорю к сердечнику не поляризованной магнитной цепи, что повышает чувствительность и мощность реле (давление на контакты).
Предмет изобретения.
Реле, отличающееся тем, что его якорь укреплен между поляризованной и не поляризованной магнитными системами, к последней из которых якорь притягивается пружиной.

