Приспособление для механического закрывания отверстия трахеотомической трубки при разговоре у трахеотомированных больных
Клас." 30 а, fd»;
8.В 46329
ОП ИСАНИЕ приспособления для механического закрывания отверстия трахеотомической трубки при разговоре у трахеотомированных больных.
К авторскому свидстельству А. В. Синицкого, заявленному
9 мая 1935 года (спр. о перв. М 147240).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 гаарта 1936 года.
Предмет и зоб рете ни я.
Приспособление для механического закрывания отверстия у трахеотомической трубки при разговоре у трахеотомированных больных, отличающееся тем, что трахеотомическая трубка снабжена близ наружного конца овальным расширением, содержащим эластический баллон с соском 5, сообщенным посредством гибкого шланга с помещенным под надетым на пациенте поясом эластическим мешком с целью прекращения доступа воздуха в трахеотомическую трубку путем раздувания баллона силой брюшного пресса, (22) Н стоящее приспособление предназначено для механического закрывания отверстия трахеотомической трубки при разговоре у трахеотомированных больных без помощи рук.
Иа чертеже изображен общий вид приспособления.
Приспособление состоит из трахеотомической трубки, имеющей у наружного конца овальное расширение, снабженное сообщающимся соском 5 со сквозным каналом размером 3 лл, на внутренний конец соска надет эластический, шарик 8, наружный же конец соединен; посредством резиновой трубки 3 с рези- новым баллоном, укрепленным с вну- тренней стороны кожаного пояса 2, на- деваемого на живот. Шарик в опавшем, положении занимает мало места в труб- ке и не мешает свободному дыханию., При незначительном давлении мышц живота на резиновый баллон происхо- дит сжатие мяча, и воздух последнего направляется по резиновой трубке в резиновый шарик, последний от давления воздуха расширяется, занимает все овальное расширение трахеотомической трубки и закрывает отверстие трубки, чем создаются благоприятные условия, для разговора больного. После прекращения напряжения мп1шц живота эластический шарик опадает и больной опять может свободно дышать.

