Способ изготовления микрофонных мембран
Класа 21а, 11 -,Я 44957
АВТСРЛс СВИДЕТЕЛЬСТВО ЬЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ способа изготовления микрофонных мембран.
К авторскому свидетельству Д. С. Юрина, заявленному
3 февраля 1935 года (спр. о перв. № 159996).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (21Ц
Предлагаемое изобретение касается способа изготовления микрофонных мембран из прессшпана, нарезанного кружками и пропитанного сахарным сиропом.
Для осуществления составляющего сущность изобретения способа берется плотный картон толщиной 1,3 — 1,5 мм, который нарезается кружками. Увеличенная толщина картонной пластины допускается вследствие сжатия картона под температурой при обжиге, Нарезанные куски картона пропитываются приготовленным сахарным сиропом в пропорции: 50 г сахара на 3 столовых ложки воды. Затем пропитанные кружки просушиваются в продолжение
2 — 3 часов, после чего помещаются в камеру для обжига. Эта камера представляет собой помещенный в печь кусок газовой трубы, на один конец которой наглухо насаживается крышка.
Обжигаемые кружки помещаются в эту камеру между металлическими дисками.
Заряженная кружками камера закрывается с таким расчетом, чтобы картонные кружки быти плотнозажаты между дисками и при обжиге не покоробились, после чего камера помещается в печь, где нагревается докрасна, равномерно по всей поверхности и в таком состоянии держится не менее 2 — 3 часов, после чего вынимается из печи, охлаждается на воздухе и затем разряжается.
Обожженные мембраны подвергаются испытанию на токопроводимость.
Бслп окажется, что картон вследствие кратковременности п .режога, неравномерности нагрева зарядной камеры недостаточно сгорел то мембрану следует осторожно вновь уложить в камеру и подвергнуть дополнительному обжигу в продолжение 1 — 2 часов. Формование— пережог мембраны зависит еще от качества картона. Некоторые сорта картона требуют весьма длительного обжига.
Перед каждым повторным обжигом рекомендуется мембраны еще раз пропигывать в сиропе, но более слабом, т. е. в
50",„-м соотношении сахара к первому рецепту.
Мембраны из прессшпана-картона никакой дополнительной обработки не требуют и, будучи обрезаны острыми ножницами по размеру капсюля, устанавливаются в работу.
При наличии водонепроницаемого лака рекомендуется верхнюю сторону мембраны покрыть лаком, что дает большую гарантию ее негигроскопичности как и любой мембраны, предохраняя ее от осадков сырости. йаниый кружками прессшпан нропиты--- Цр.едет изобретения..виЮт сахарным сиропбм,-затем. сушат и обжигают в печи между металлическими
Способ изготовления микрофонных дисками для предотвращения коромембран, отличающийся тем, что наре-, бления. ! !.:... „1!ро;, и >л,. риф". Тз аовская, 12. Зэк, 5436

