Приспособление к токарному станку для нарезки труб
gC е 49а,З,ф J4 4
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для нарезки труб.
К авторскому свидетельству М. А. Грибова, заявленному
25 икона 19 3 года (спр. о перв. № 130852).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (280) Имеющиеся приспособления к токарному станку дпя нарезки труб состоят из передвижного при помощи супорта люнета для закрепления нарезаемой трубы и патрона, несущего режущий инструмент. В предлагаемом приспособлении патрон снабжен ползуном для передвижения оправок с инструментом в радиальном направлении и для возможности их автоматического выключения.
На чертеже фиг. 1 изображает продольный вид приспособления; фиг. 2— вид патрона при снятой крышке; фиг. 3— вид с торца на поворотное кольцо патрона.
Приспособление к токарному станку для нарезки труб состоит из патрона 1 с передвижным в радиальном напра- влении ползуном 7 с укрепляемыми в последнем оправками 10 и 11 для резцов и л.:снетов 8 для закрепления в них нарезаемой трубы 5. Нарезаемая труба 5 закрепляется в люнетах 8, установленных на супорте токарного станка. К супорту станка прикреплен упор 6, устанавливаемый на различную длину так, что в конце нарезки резьбы он нажимает на рычаг 9, поворотно укрепленный на станине станка, отчего другой его конец освобождает плоскую пружину 12, которая вследствие этого нажимает на выступ 4 поворотного кольца 3 и поворачивает его. Кольцо 3 сидит на квадратном конце винта 2, связанного с ползуном 7, поэтому при повороте кольца 3 винт 2, поворачиваясь, передвинет в радиальном направлении ползун 7 и тем самым выведет резец из работы.
Работа происходит следующим образом. Рабочий устанавливает нарезаемую трубу 5 в люнетах 8, закрепляя ее с помощью обычных конических вкладышей.
Установив резец в оправке 11 на нужный диаметр по калибру, пускают станок в ход. Супорт станка с укрепленными люнетами передвигается вдоль оси станка, резец в оправке 11, вращаясь с патроном 1 станка, нарезает резьбу на трубе 5 до тех пор, пока упор 6 не повернет рычага 9, который через посредство пружины 12, винта 2 и ползуна 7 автоматически выключит резец из работы.
Предмет изобретения
1. Приспособление к токарному станку для нарезки труб с использованием передвижного при помощи супорта лю C3
1
1 (.1
) (I i
di;;p- 5
lg нета для закрепления труб и патрона, несущего режущий инструмент, Отличзгощееся тем, что оправки 10 и 11 для режущих инструментов закреплены в ползуне 7, передвижном в радиальном направлении в патроне 1 для возможности их автоматического выключения.
2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического выключения режущего инструмента, по окончании нарезки, применен связанный с ползуном 7 винт 2, поворотный под действием плоской пружины 12 при освобождении последней упором 6 передвижного люнета 8.
Тиа Прем-;о;играф" Таыб : сна, 12. ак. М 5107

