Устройство для выгрузки дров из реки
Класс 81 е, Ю7 Н
f 43567
АВТОРСНОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОП ИСАНИЕ устройства для выгрузки дров из реки.
К авторскому свидетельству В. Л. Машировского, заявленному 25 июля 1934 года (спр. о перв. № 151505).
О выдаче авторского свидетельства оиуоликовано ЗО июня 1935 гида. (19Ц
В предлагаемом изобретении для выгрузки дров из реки применена опускаемая в реку сетка, один конец которой закреплен на берегу, а другой расчален перекинутыми через олок тросами, идущими к расположенным на обоих берегах реки лебедкам, На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку; фиг. 2— вид его в плане; фиг. 3 — вид спереди.
В месте выгрузки дров из реки на берегу устанавливаются столбы 8, связанные насадкой 9. К этим столбам прикрепляется конец сетки 3, другой конец которой расчалвн тросами 5 и 10, из коих трос 10, огибая блок 4, направляется к барабану лебедки 1, установленной на берегу реки против места выгрузки дров, а трос 5 направляется к барабану лебедки 2, установленной на противоположном берегу. В насадку 9 со стороны берега в месте выгрузки упирается наклонный досчатый помост 11.
Такой же наклонный досчатый помост 12 спускается от насадки 9 в реку. По берегу проложен узкоколейный путь 13 для вагонеток, отвозящих на склад выгружаемые дрова. По обеим сторонам сетки 3 в реке установлены запани би 7, причем расположенная выше по течению запань 6 снабжена воротами для впуска дров. ! Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Подтягивая трос 5 и отпуская трос 10, сетку 3 опускают в реку. Затем открывают ворота западни 6 и впускают партию дров, после чего ворота закрывают. При последующем подтягивании троса 10 и одновременном отпускании троса 5, подвижной конец сетки 3 будет приближаться к берегу, увлекая за собою и впущенную партию дров; подойдя к берегу, подвижной конец сетки вместе с дровами начнет подниматься вдоль досча того помоста 12, в конце которого дрова скатываются по наклонному помосту 11 на берег, откуда забираются вагонетками и развозятся на склад.
Предмет из обретен и z.
Устройство для выгрузки дров из реки, отличающееся применением опускаемой в реку сетки 3, один конец которой закреплен на берегу, а другой расчален перекинутыми через блоки тросами 1 и 2, идущими к расположен-. ным на обоих берегах реки лебедкам.
Б авторскому свидетельству В. Л. Машировского
Ж 43567(= ( с Оюза щФЕМ ъц ъс i
Эксперт и реаапор В. В. Елисеев
Теи, Проииелаираф. Твмбовскаа, 12. Зек. 3762

