Опоражнивающее устройство у бункеров
в 43402
ВИВА
К@9ф5Ф57я ух чл " Ж 3
УФЯС ФФ
Класс 81е, 136
ОГ1ИСННИE опоражнивающего устройства у бункеров.
К патенту ин-ной фирмы „Аяц. е-во И. Полиг". (l. Pohlig Aktiengesellschaft). в r. Кельне-Цолльштоке, Германия, заявленному 5 января 1931 года (заяв. свид. № 81347).
Действительный изобретатель ин-ц йарл Еллинггаус (Karl Jeiiinghaus).
Приоритет от 29 сентября 1930 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.
О выдаче патента опубликовано 31 мая 1935 года.
Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года. (440) Предлагаемое изобретение относится к опоражнивающему устройству у бункеров с продольной выпускной щелью в нижней части боковой стенки, действующему при помощи играющей роль дна бункера и расположенной произвольно к продольной оси выпускной щели транспортерной ленты, на которую ссыпается материал, причем сущность изобретения заключается в том, что задняя стенка бункера имеет по направлению движения ленты ступенчатое расположение в плане, благодаря чему у каждого отдельного ступенчатого уступа, расположенного перпендикулярно к направлению движения ленты, вступает в соприкосновение с сыпучим материалом новая еще не нагруженная полоса транспортной ленты, чем достигается равномерная ее загрузка и непрерывное опоражнивание бункера.
На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое опоражнивающее устройство в продольном разрезе по оси бункера; фиг. 2 — план его; фиг. 3 — поперечный разрез; фиг. 4 — вариант ступенчатого устройства задней стенки бункера с параллельным расположением уступов; фиг. 5 †вариа, в котором отдельные части задней стенки бункера, участвующие в образовании уступов, выполнены подвижными; фиг. 6 — перспективный вид предлагаемого устройства.
Как видно из поперечного разреза по бункеру (фиг. 3, 4, 5), задняя стенка 1 бункера доходит нижним своим краем до транспортерной ленты 2, в то время как под нижним кантом передней стенки 3 бункера остается простирающаяся по всей длине бункера щель, через которую заключенный в бункере материал выходит и ссыпается на транспортерную ленту, направляясь задней стенкой бункера. Последняя составлена из ряда плоскостей 4, 5, 6, 7, 8, наклоненных под разными углами к вертикали (фиг. 3 и 6) или расположенных параллельно между собою (фиг. 4), причем в обоих случаях эти плоскости смещены одна по отношению к другой таким образом, что нижние края этих плоскостей, расположенные непосредственно над транспортерной лентой, образуют уступы 9, 10, 11, 12, из-под которых при движении ленты по направлению стрелки (фиг. 1, 2 и 6) выходят ненагруженные ее участки, которые, соприкасаясь с лежащим на задних стенках бункера материалом, увлекают его, непрерывно разгружая бункер. Для регулирования количества ссыпающегося через щель материала, нижняя часть передней стенки 3 бункера может быть выполнена поворотной вокруг горизонтальной оси, расположенной вдоль бункера.
Для приспособления к различным сортам сыпучего материала, а также для регулирования всего устройства, наклонные плоскости 4, 5, 6, 7, 8 могут быть выполнены поворотными вокруг оси, расположенной вдоль бункера, как указано на фиг. 5, или могут быть снабжены какими-либо приспособлениями, позволяющими изменять взаимное расположение этих плоскостей.
Пр е дм ет и атента.
1. Опоражнивающее устройство у бункеров с продольной щелью в ни>кней части боковой стенки, действующее при помощи играющей роль дна бункера и расположенной произвольно по отношению к продольной оси выпускной щели бункера, транспортерной ленты, на которую ссыпается пропускаемый через щель бункера материал, отличающееся тем, что задняя стенка бункера имеет по направлению движения ленты ступенчатое расположение в плане.
2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью регулирования угла наклона образующих заднюю стенку плоскостей, последние выполнены подвижными поперек транспортерной ленты.
К патенту ин-ной фирмы „Аяц. о-во И. Полит"
М 43402 ц- и г. 1
Зксперт и редактор B. В. Елиеесв
Тип. „Печеный Труд". Зак. 3931 — 500


