Приспособление для сообщения камертону вибраций
Класс 51 с, 17
Я 41821
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ приспособления для сообщения камертону вибраций.
К авторскому свидетельству П. А. Квитницкого, заявленному 7 мая 1с134 года (спр. о перв. ¹ 146975).
0 выдаче авторского свид тельсгва опубликовано 28 февраля 1935 года.
Предмет изобретения. (76) Сообщение вибраций камертону в предлагаемом приспособлении осуществляется при помощи подпружиненного молоточка, ударяющего по камертону при вытягивании приспособления из развилины камертона.
На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 — ириспособление, установленное в развилине камертона.
Приспособление состоит из деревянной рукоятки, в которой укреплена вилка, на конце одной нз ножек которой укреплен пружинный молоточекбоек 1, а на конце другой †подпружиненный стерженек 2.
При вставлении ножек приспособления в зазор между концами камертона 4 пружинка 6, прилегая вплотную к ножке 3, своим стерженьком отодвигает на некоторое расстояние молоточек 1.
Для того, чтобы заставить камертон вибрировать, описанный прибор надо просто выдернуть из зазора камертона.
Регулировочный винт 7 дает возможность применять прибор к любому камертону.
1. Приспособление для сообщения камертону вибраций, отличающееся тем, что оно выполнено в виде вставляемой в развилину камертона вилки, на одной из ножек которой укреплен пружинный молоточек-боек 1, для изведения которого, при введении приспособления в развилину камертона, служит подпружиненный стерженек, монтированный на другой ножке приспособления, с целью получения удара молоточком по камертону при выдергивании приспособления из развилины последнего.
2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что ножки
I 3, 5 выполнены раздвижными при по мощи винта 7.
