Интерференционный светофильтр
(г (j!5 уа 41722
ДВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA N306PETEHNE
ОПИСАНИЕ интерференциониого светофильтра.
К авторскому свидетельству Е. N. Брумберга, заявленному
16 июля 1934 года (спр. о перв. № 151006).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано с8 февраля 1935 года. (238) Изобретение относится к особому виду монохроматора — к интерференционному светофильтру, служащему для получения однородного света.
На приложенном чертеже фиг. 1 представляет схему монохроматора Лио; фиг. 2 — схему интерференционного светофильтра по изобретению.
Предлагаемый интер ференционный светофильтр состоит из нескольких кристаллических, соответственно подобранных пластин и действует по схеме, аналогичной схеме монохроматора Лио. Он отличается от него отсутствием николей и общей простотой и компактностью.
В схеме монохроматора Лио (фиг. 1)
1 2 3 4
Р„ Р„ Р, — пластинки из двоя к о пр еломляющего материала, вырезанные параллельно ойтической оси. Главные плоскости пластинок составляют угол в 45 с плоскостью колебаний поляризаторов. Каждая последующая пластина вдвое толще предыдущей. Колебания амплитуды А, прошедшие через первый поляризатор, в первой пластинке разложатся на два колебания с амплитудой АУ2 и получат некоторую разность хода о. После второго поляризатора имеем два колебания (в одной
Я плоскости) с амплитудой — и разностью
2 хода о. После третьего поляризатора получатся четыре колебания с амплиА тудой — и разностью хода О, о, 2о, Зо и т. д. В результате интерференции системы таких слагающих после прохождения и звеньев в спектре будем иметь ряд отдельных полос шириною
2Л вЂ” с амплитудой в центре полосы, и равной А, отстоящих друг от друга на
Л расстоянии —. Остальные лучи будут
В последовательно погашены в поляризаторах.
Таким устройством, состоящим, например, из девяти звеньев, можно выделить линию шириною в I À . Однако, для большинства практических целей достаточно одной-двух пластинок.
Предлагаемый интерференционный фильтр вместо николей содержит тонкие с матовыми поверхностями пластинки 1 исландского шпата, прижатые матовой стороной на слое иммерсии 2 к двоякопреломляющим промежуточным пластинкам 4 (фиг. 2).
Такой фильтр любой площади, толщиною в несколько миллиметров, может быть рассчитан и построен для выделения любого участка спектра в любых заданных границах. Он может представить особенно большой интерес для выделения некоторых участков в ультрафиолетовой области.
Предмет из о бр ете ни я.
Интерференционный светофильтр, отличающийся, применением нескольких матовых пластинок исландского шпата, прижатых матовыми сторонами на слое иммерсии к проложенным между ниым двоякопреломляющим промежуточним пластинкам, которые вырезаны параллельно оптической оси и каждая последующая из которых вдвое толще преды ду щей.
Фиг /.
Х P i6 Я l6 Р К
Эксарт в редактор N. Н. Георгиевский
Т.*; .Иромполйграф . Таюбов

