Рудничный электровоз переменного тока
399409
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.Ч.1972 (№ 1780844/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 14.11.1 ."4
M. Кл. В 60l 9!12
H 02m 7/18
Гааударатвенный камите1
Савета 1йинистрав СССР аа делам изааретение и аткрытий
УДК 621.335.2.025,061 (088.8) Авторы изобретения
H. И. 111улин, Э. С. Гузов и В. И. Агеенко
Криворожский горнорудный институт
Заявитель
РУДН ИЧ НЫЙ ЭЛЕКТРОВОЗ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
Изобретение о :,осится к области промышленной электрической тяги.
Известен рудничный электровоз переменного тока, содержащий управляемый мостовой выпрямитель, питающий тяговые электродвигатели через сглаживающий реактор, включенный в цепь нагрузки с одной стороны, т. е. в один из проводов, питающих тяговые двигатели. На рудничных электровозах понижающий трансформатор отсутствует, а регулирование напряжения на тяговых двигателях осуществляется управляемыми выпрямителями.
В связи с тем, что одна из фаз пита|ощего напряжения присоединена к рельсам (корпусу электровоза), амплитуда напряжения на обмотках тяговых двигателей относительно их корпусов равна амплитуде подводимого напряжения переменного тока. Поэтому напряжение на обмотках двигателей относительно корпусов оказывается повышенным и может существенно превышать номинальное.
Для уменьшения амплитуды напряжения между обмотками и корпусами тяговых двигателей и повышения их надежности предложено обмотки сглаживающего реактора, размещенные на общем магнитопроводе, включать по разные стороны от нагрузки, т. е. в оба провода, питающие тяговые двигатели выпрямленным током.
На чертеже дана пршьцшгиальная электрическая схема предлагаемого электровоза.
Управляемый мостовой выпрямитель 1 получает питание от контактного провода 2 и тяговых рельсов 3. Выпрямленное напряжение подается на тяговые электродвигатели 4 через обмоткп сглажпвающего реактора 5.
Реактор имеет две обмотки, которые включены последовательно в оба провода, питаю10 щие тяговые двигатели (по обе стороны тяговых электродвигателей) .
Выпрямленпос напряжение содержит постоянную и переменную составляющие. Для переменной составльчощей обмотки реактора
1 образу;от индуктивный делитель напряжения, что уменьшает результирующую амплитуду напряжения между обмотками и корпусами тяговых электродвигателей. В результате у меньшается вероятность пробоя изоляции
20 между обмотками и корпусамн и увеличива; ется надежность тяговых электродвигателей.
Предмет изобретения
Рудничный электровоз переменного тока, содержащий управляемый мостовой выпрямитель, питающий тяговые электродвигатели
30 через сглаживающий реактор с двумя обмот399409
Составитель В. Кучумов
Редактор Т. Загребельная Техред Т. Курилко
Корректор В. Федулова
3 ка.з 263/11 Изд. ¹ 133 Тираж 632 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ками на общем магнитопроводе, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня изоляции тяговых электродвигателей, обмотки сглаживающего реактора подключены одна к положительному, а другая — к отрицательному полюсам выпрямителя.

