Импульсный вращатель
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
398740
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3 е1виси мое от 3 BT. cB идстс 1 ьсTBB ¹
М.Кл. Е 21с 1/06
Е 0-1с 15/02
Заявлено 14.1Х 1970 (№ 1468124/22-3) сприсое,динением заявки ¹ ——
Гесударстаенный кемитет
Сонета Мннистр08 СССР яе делам изобретений и открытии
Приоритет—
УДК 622.233.62-85 (088.8) Опубликовано 27.1Х.1973. Вюллете.ib Ле 38
Дата опубликования описания 9.11.1974
Авторы изобрстс:шя
А. И. Ьажал, A. А, Г>ессараб и А. И. Мишкин
За явител ь
ИМПУЛЬСНЫЙ ВРАЩАТЕЛЬ палы золотниковой коробки соединяются с v оответствующими каналами корпуса двигателя.
При подаче сжатого воздуха в камеру Д золотник смещается в коробке до упора в верхний торец камеры Г, каналы золотниковой коробки соединяются с каналами корпуса, и происходит реверсирование ударов кольцевого ударника.
Для передачи вращения на шпиндель служит храповой меканизм с крылатками прямого и обратного хода. Введение в работу одних крылаток и выведение из зацепления другик крылаток производится поршнем 5 моментного двигателя.
1,) Импульсный вращатель преимущественно для бурильных машин, включающий кольцевой д пневмоударнпк, «раповой механизм и клапанный воздухораспределитель, отл ичаюи1 ив.. I тем, что, с целью обеспечения реверсирования вращения, клапанный воздухораспределитель выполнен внутри подвижного золотника, размещенного в золотниковой коробке, сообщающейся посредством каналов с рабочими полостями кольцевого пневмоударника.
Известны импульсные вращатели, которые имеют одностороннее вращение.
Цель изобретения — обеспечение рсверсирования вращения в импульсном вращателе. Это достигается тем, что клапанный воздухораспределитель выполнен внутри подвижного золотника, размещенного в золотниковой коробке, сообщ",toøåéñÿ посредством каналов с рабочими полостями кольцевого пневмоударника.
На фиг. 1 представлен вращатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрезы по А — А,  — Би  — В на фиг.1.
В корпус 1 вращателя запрессован корпус крылаток храпового механизма 2 с крылатками 3. Между фланцем 4 и корпусом крылаток расположен моментный двигатель, состоящий из поршня 5 и кольца 6. Кольцевой пневмоударник представляет собой гильзу 7, в которой установлены роторы 8 и 9 и поршеньударник 10. Воздухораспределение осуществляется клапаном ll, размещенным внутри подвижного золотника 12. Золотник может перемещаться внутри золотниковой коробки 18, связанной каналами с кольцевым ударником.
При подаче сжатого воздуха в камеру Г золотник смещается в золотниковой коробке и занимает положение, показанное на фиг. 1. КаПредм ст изобретения
398740
A-Л
Составитель М. Рогач
Редактор Л. Струве
Тскред Л. Грачева
Корр.". тор Л. Орлова
Оол. Tttn. Костромского t IlpQI3,1clltttt издате t t: tt, ItO;tttt jtttôtttt tt
Заказ 7059 Изд. ¹ 1938 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раугнская наб., д. 4/5


