Холодильник для отливок12
О П И!С;А;.Н,И Е
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
398 33I
Союз Советских
Социалистических
Республик
3 ав>)с и мОе 0Т и Вт. Свидсте э ьства М—
Заявлено 08,1Х.1971 (№ 1701839/22-2) .Ч,Кл. В 22d 15/00
В 22d 27/04 с присоедиис)шсм зая1вкс1 ¹ -Jосударственный комитет
Совета Министров СССР по двлви иэобретений и открытий
Приоритег—
Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетсиь ¹ 38
УДК 621.746.043 (088.8) Дата опубликовании списания 26.11.!974
Авто!) ь) изобретен:IH
С. А. Шевчук, Б. В. Ратников, Н. Д. Егоркина и В. Е. Гайдеров
Заявитсль
Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков
ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ ОТЛИВОК
Предмет изобретсния
Известны холодильники для отливок, у которых поверхность, примыкающая к отливке, выполнена в виде ребер треугольного сечения, а впадины между ребрами заполнены формовочной смесью. Однако характер работы таких холодильников даже при значительной высоте ребер мало отличает его от обычного плоского холодильника. Это объясняется тем, что в ребристом холодильнике область непосредственного контакта с отливкой остается значительной.
В результате микроструктура поверхностных слоев отливки получается неблагоприятной. черезмерно переохлажденной; имеет место резкая неравномерность микроструктуры и механических свойств металла по глубине отливки.
С целью повышения механических свойств отливки и их равномерного распределения по глубине в предло>кенном холодильнике выступы выполнены в виде пирамид, обращенных вершинами в сторону отливки.
На фиг. 1 и 2 показан предложенный холодильник с наполнителем, форма выступов (ши)юв) к10Я; T 6blTI llll PI)!!1!I IHJlbllo)I, коих спой и т. д.
Шиповидная форма выступов обеспечивает миним>)льну)о область непосредственного контакта холодильника с отливкой при максимальной повсрхности контакта холодильника с наполнитслем. В результате интенсивный отвод тепла от отливки происходит более равномерно и продолжительно по времени. В частI!) ности, применительно к отливкам из серого чугуна, обеспечиваются высокие и равномерные по глубине отливки механические свойстьа, Высококачественна)1 и равномерная 110 глубине отливки микроструктура чугуна.
1,) Холодильник для отливок, выполненный с выступами, впадины которого заполнены форг ) мовочной смесью, отл11чиюц)шся тем, что, с
1 елью повышения механических свойств отливки и их равномерного распределения по глубине, выступы выполнены в виде пирамид, обращенных вершинами в сторону отливки.
398331
9и8 1
Составитель Г. Кибовский
Текред A. Камышникова Корректор E. Блюмина
Редактор М. Макарова
Îáë. типография Кострго1ского правл I!IIII из.-„псльсти, иол;1ц з !и1и !I ки гки,.й торговли
Заказ 7055 Изд. ¹ !963 Птр11ж 755 Подппсиос
ЦНИИП!(! осударстис1и1ого кочитста Совста .ЧииисIров (СС!з по делам пзобретеиий и открытий
Москва, Ж-Зб, Рауи1скав паб., д. А/5

