Устройство для изготовления клееных конструкций
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских.
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено ЗОЛ!!.1971 (№ 1691085/29-33) .Ч. Кл. Е 04g 11/54 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.!Х.1973. Бюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 25.!.1974
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК G74.052:694.4 (088.8) Авторы изобретения А. 3. Пружинин, М. Ю. Заполь и П. И. Франов
Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зрелищных, спортивных и административных зданий и сооружений
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЕНЫХ КОНСТРУКЦИИ
Изобретение относится к оборудовашпо для производства строительных конструкций.
Известны различные устройства для изготовления клееных конструкций, например стационярныс горизонтальные или всртикальныс ваймовыс прессы, или устройства в виде шарнирно-регулируемой цепи секций, несущей опалуоку.
Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают изготовления конструкций различной конфигурации, длины и сечения секции. К тому же требуется персналадка этих устройств для обеспечения возможности склейки изделий с различным радиусом гибки по длине.
Предлагаемое устройство нс имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что секции, шарнирно соединенные между собой, установлены на стенде, снабжены прорезями и механизмами для поворота их относительно друг друга вокруг оси шарнира. Опалубка выполнена подвижной относительно секций в направлении, перпендикулярном направлению передвижения секций относительно стенда.
Стенд снабжен отверстиями с винтами.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — 3 — секции устройства, общий вид секции и продольный разрез.
Уcrpoi!còÂÎ для изготовления клееных конструкций представляет собой цепь последовательно соединен ых на стенде 1 секций 2, имеющих плоское основание. Основания секций сьязяны друг с другом шарниром 3 и pe" гулируются поворотным винтом 4, входящим в гайку 5 каждой секции. К основашпо секции прикреплена рама 6, на которой при помоп1и регуляторов 7 установлены Г-образныс
10 прижимы 8 и 9, образующие поддон опалубки. Регуляторы 10 обеспечивают обжим склепвясмого материала. С помощью periляторов 11 каждая пара Г-образных прижимов регулируется по вертикали, чем обсспечивает15 ся изгиб склспваемого элемента в другой плоскости.
Для прочного крепления оснований секций к стен Ii предназначен подвижной ползунок
1, перемещаемый в прорези основания сек19
20 ций и соединяющийся со стендом через отверстия 18 в стенде.
Устройство работает следующим образом.
В соответствии с заданными параметрами склепвасмого элсмента осуществляется на25 строй регулируемой цепи секций 2 нг стенде 1 по координатным осям ABCD по секциям и ьнутри секций с последующей фиксацией положения.
Склеивание производят по выбранной кон30 фигурацип с помощьто прижимов 8 и 9.
397627
Регулирование и управление могут производиться как вручную, так и с пульта управления.
Звенья цепи могут быть использованы для установки ряда устройств технологического назначения, например, иметь над опалуокои направляющие для прохода тележек с клеснаносящим приспосблением. Под опалубкой могут быть лотки для стекания клея. По тем же направляющим, как по конвейеру> могут последовательно перемещаться и другие технологические установки, например, установка прогрева токами высокой частоты, установка обработки или подгонки поверхностей, установка для окраски и покрытия антипиренами и т. п.
Таким образом, возможно получение клееных конструкций различной конфигурации и назначения с помощью одной комплексно оснащен ной установки.
Предмет изобретений
1. Устройство для изготовления клееных конструкций, включающее передвижные сек5 ции с опалубкой, отличающееся тем, что, с целью склейки изделий различной конфигурации и сечения, секции, шарнирно соединенные между собой, установлены на стенде, снабжены прорезями и механизмами для по10 ворота их относительно друг друга вокруг оси шарнира, а опалубка выполнена подвижной относительно секций в направлении, перпендикулярном направлению передвижения секций относительно стенда.
1Б 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности склейки изделий с различным радиусом гибки по длине, стенд выполнен с отверстиями, в которых установлены винты.
Изд. № 25
Ти1)в та 632
1 слактор Г. Кузьмина
Заказ 40/16
Составитель M. Никулина
Тскрсд Т. Курилко
Тииог1)афин, нр. Свнунова, 2
Корректор Е. Блюмина
Подписное


