Устройство для возврата поддонов нагревательной печи
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
397549
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 21,)V.)9?0 (№ 1428537/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37
Дата опубликования описания 23.1.1974
М. Кл. С 2)d 9, 00
Государственный квинтет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.7.067:62). .783.23) (088.8) Авторы изобретения
К. И. Багров, E. В, Ревин и Г. В. Перов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТА ПОДДОНОВ
НАГРЕВАТЕЛЪНОЙ ПЕЧИ
Изобретение относится к транспортным средствам для возврата к месту загрузки поддонов, применяемых для транспортировки наделений пари термической обработке через нагревательную печь.
Известно устройство для возврата поддонов нагревательной печи, содержащее подьемно-транспортные механизмы. Все механизмы имеют самостоятельные приводные гидроцилиндры, управляемые от шагового командоаппарата.
Конструкция устройства сложна, с большим количеством ненадежно работающих кулачков и захватов, а в процессе работы требуется четкая ориентация поддонов.
Целью изобретения — улучшение эксплуатац ионных качеств устройства.
Для этого в предлагаемом устройстве совокупно объединены снабженные общим приводом элеватор и .расположенные под углом один к другому горизонтальные продольный и поперечный качающиеся транспортеры, кпнематически связанные между собой передаточным механизмом.
Передаточный механизм выполнен в виде стойки с вертикальным валом, HB котором закреплены рычаги, шарнирно связанные с желобами транспортеров.
На фиг. 1 изобра кено описываемое устройство, общий вид: на фцт. 2 — то же, впд сверху; на фиг. 3 — вцд по стрелке Л на фпг. l; на фиг. 4 —,разрез по Б — Б на фцг. 2.
Устройство содержит два взаимно-перпендикулярныхх, огибающих печь, качающихся
5 транспортера: продольный 1, |расположенный вдоль печи под полом цеха, ц поперечцьш 2, расположенный на уровне разгрузочного окна печи, — ц элеватор 8 для подъема поддонов на высоту загрузочного окна печи. Все
10 агрегаты установлены на раме 4 ц приводятся в движение от привода 5. Привод 5 кцнсматцческп связан шатуном 5 с транспортером 1, а приводной цепью через звездочки 7 и 8 с — ведущим валом элеватора 8. М(елоба
15 продольного ц поперечного транспортеров соединены передаточным механизмом 9 и снабжены катками 10, качающ|цмцся в направляющих 11. Поперечный транспортер установлен на раме 12.
20 Передаточный механизм 9 состоит цз стойки 18 с вертикальным валом И, на котором укреплены рычаги 15, соединенные шарнирно с желобамп продольного ц поперечного транспортеров. Для передачи поддонов в продоль25 HQM TpBHcIloðòåðå установлен склцз 16. Продольный транспортер, имеющий большую длину, составлен цз секций.
Привод 5 через цепную передачу приводит в движение элеватор 8, а через шатуц 6 со30 общает желобу продольного тпацспортева 1
397549 возвратно-поступательное движение, которое затем передастся рычагами передаточного механизма 9 на желоб поперечного транспортера 2.
При 3Tом скорость и ускорение желобов за счет привода подобраны так, что келоба от элеватора движутся быстро, поэтому сила трения, возникающая между поддоном и желобом, не превышает силу инерции поддона, к элеватор3 кслоба движутся з !медленно, и поддон силой трения увлекается вместе с желобом и транспортируется в направлении стрелки B.
Поддоны, транспортируемые с изделиями, например, через нормализационную печь, поступают из разгрузочного окна печи на >келоб поперечного транспортера, перемещаются по нему и далее по склизу 16 передаются в подпольный продольный желоб транспо ртсра 1, а затем — на ков!ш1! элеватора 8, поднимаются им вновь на уровень загрузочного окна печи для облегчения укладки изделий, т. е. возвращаются вновь на загрузку. После этого поддоны устанавливаются на движущуюся подставку печи у загрузочиото окна, иа них укладываются изделия, и специальный транспортер подаст их 13 печh,для нагрева
5 и перез!ец1ает до разгрузочного окна.
Предмет изобрстсния
1. Устройство для возврата поддонов нагревательной печи, включающее подъемно10 транспортныс механизмы, от.1ича1ои!ееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств устройства, в нем совокупно объединеныы снаоlкенн blс ОО! пи 3l п ри водо и элеватор и расположеииыс иод углом один к другому
15 горизоитальныс продольный и поперечный качающиеся транспортеры, кипе матически связанные межч1 собой передаточным механизмом. !
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что передаточный механизм выполнен в виде стОики с Вертикальи!i!м Валом, на котOp0 закреплены рычаги, шарнирно связанные с желобами транспортеров.
397549
1Б
Фиг
Составитель А. Долотов
Текред Т. Ускова
Редактор С, Трошина
Корректор В. )Колудева
Заказ 3717/13 Изд. № 26 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2


