Манжетное уплотнение
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CoIQ3 Советски»
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.VIII.1968 (№ 1264896/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.VI I I.1973. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 15.1.1974
М. Кл. F 161 15/18
Гасударственный камий
Совета Мииистров СССР по делам иооаретеиий и открытий
УДК 62-762(088.8) I
И. В. Кононов, В. Е. Попов, В. Н. Платонов, И. И. Силантьев и С. И. Черный
Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения
Авторы изобретения
Заявитель
МАНЖЕТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ
Изобретение касается уплотнительных устройств гидравлических машин.
Известны манжетные уплотнения, содержащие цилиндр, шток, подкладное кольцо, манжеты и нажимную втулку.
Целью изобретения является уменьшение осевых усилий на бронзовую втулку, увеличение срока службы манжет и возможность поворота штока.
Это достигается тем, что подкдладное кольцо выполнено из четырех элементов: корпуса, установленного с минимальным зазором в цилиндре и имеющего внутреннюю коническую расточку, конусной втулки со сферическим основанием, установленной на штоке с минимальным зазором, сферической пяты и защитной шайбы.
На чертеже изображено предлагаемое уплотнение.
Оно содержит шток 1, на котором с минимальным зазором установлена бронзовая втулка 2, своим сферическим основанием опирающаяся на сферу пяты 8. Корпус 4 плотно посажен в цилиндре 6 и имеет внутри коническую выточку, в которую с зазором входит втулка 2. Защитная шайба б установлена по плотной посадке в цилиндре 5 и с зазором по штоку 1. Манжеты 7 и опорное кольцо 8 опираются на защитную шайбу б и поджимаются втулкой 9.
Давление жидкости через манжеты 7 и кольцо 8 передается на защитную шайбу 6, корпус 4 и втулку 2. Так как втулка 2 воспринимает давление жидкости узкой кольцевой
5 поверхностью, удельные давления на ее сферическом основании небольшие, что придает ей возможность поворота вследствие наличия зазора между втулкой 2 н корпусом 4. Зазор между втулкой 2 и корпусом 4 перекрывается
10 шайбой 6. Еозмохкность поворота штока не снижает качества уплотнения, так как между втулкой 2 и штоком 1, между корпусом 4 и цилиндром 6 сохраняются минимальные зазоры, что предохраняет манжеты 7 от затяги15 вания в зазоры и последующего разрушения.
Предмет изобретения
Манжетное уплотнение, содержащее цилиндр, шток, подкладное кольцо, манжеты и
20 нажимную втулку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения осевых усилий на бронзовую втулку, увеличения долговечности манжет и возможности поворота штока, подкладное кольцо выполнено пз четырех элементов: кор25 пуса, установленного с минимальным зазором в цилиндре и имеющего внутреннюю коническую расточку, конусной втулки со сфериче. ским основанием, установленной на штоке с минимальным зазором, сферической пяты и
30 защитной шайбы.
396504
Составитель Ю. Кибиткин
Техред Л. Грачева Корректор В. )Колудева
Редактор О. Юркова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3625, 14 Изд. ¹ 1942 Тираж 826 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

