Муфельная вращающаяся печь
Сяоз Советских
Социалистических
Республик
ОЛ ИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М, Кл. Г 27b 19!00
С 22Ь 43100
Заявлено ЗОХ11.1970 (№ 1455994!22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССРпо делам изооретеннй и открытий
Приор итетв
Опубликовано 28.VI11.1973. Бюллетень № 35
УДК 669.77.79 (088.8) Дата
Авторы изобретения
В. А. Ре
Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии
Заявитель
МУФ ЕЛ ЬИАЯ В РАЩАЮ1ЦАЯСЯ ПЕЧЬ
Предмет изобретения
Извесгна муфельная вращающаяся печь для обжига сыпучих материалов, у которой муфель опирается на эластичные крепления и вращается совместно с бараоаном от одного п.р и вод а.
Предлагаемая конструкция муфельной печи позволяет интенсифицировать процесс оожнга и увеличить производительност:1 пе.-ш.
Это достигается тем, что .муфель свободно опирается на кольцевые опоры внутренней по- 10 верхности барабана, причем внутренняя поверхность муфеля снабжена спиралевидной насадкой, а печь наклонена в сторону загрузочного устройства.
Это дает возмож ность муфелю перекаты- 15 ваться по кольцевым опорам барабана при вращении печи и приобретать большую, чем барабан скорость вращения, за счет чего инте нсивно перемешивается материал. Наличие спиралевидной насадки у муфеля и чакло.t пе- 20 чи в сторону загрузки позволяют более круп ным фракциям материала cêàòûâà Tücÿ вниз по уклону и тем самым более продолжительное время находиться в муфеле.
На чертеже изображена предлагаемая муфельная печь, продольный разрез.
Печь имеет вращающийся барабан 1, футерованный изнутри, с опорными кольцами 2 л приводной шестерней 8, муфель 4, свободно лежащий на,кольцевых опорах 5. Внутренняя поверхность муфеля снабже..а спиралевидной насадкой 6. В камере 7 расположено устройство для загрузки шихты 8 и горелочное устройство 9. Камера отвода дымовых газов 10 имеет окно для вывода муфеля с уплотнитель ным диском 11, жестко прикрепленным к муфелю. Вывод технологических газов и огарка осуществляется через пылевую камеру 12. Для разгрузки уплотнптельного диска имеется тяга с вращающейся опорой 18.
1. Муфельная вращающаяся печь, препмущеспвенно для зозгоночного оожпга сыпучих материалов, содержащая барабан, внутри которого расположен цилиндрический муфель, загрузочное и разгрузочное устройства, отли чающаяся тем, что, с целью увеличения производительности печи, муфель свободно лежит на внутренней поверхности барабана, причем внутренняя поверхность муфеля снабжена спиралевидной насадкой, а внутренцяя поверхн.",сть барабана снабжена кольцевымп опорами.
2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения времени пребывания в муфеле более крупны;. фракций материала, печь ,наклонена в сторону загрузочного устройства.
395691
Составитель А. Брикер
Техред Т. Курилко
Корректоры О. Кудимова и А. Васильева
Редактор Л. Лаврова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 695/2277 Изд. Мг 949 Тира>к 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

