В пт б *пип ч^фгв-ртп? ч-'ипд о 2u!?t.rlui
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Ш.1971 (¹ 1639064/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.7111.1973. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 29.XII.1973
М. Кл. В 21Ь 45/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 621.771.016(088.8) ВП 15
Автор изобретения
В. П. Редкин
Украинский государственный проектный институт
«Металлургавтоматика»
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ОКАЛИНЫ
Изобретение относится к технологии прокатного производства и может быть применено для снятия окалины с поверхности горячих заготовок проката.
Известные устройства для снятия окалины с поверхности горячих заготовок проката, выполненные в виде вращающихся барабанов с самоустанавливающимися ножами, громоздки и имеют сложную конструкцию, что вызвано необходимостью применения различных приводов и цепных передач. Кроме того, не обеспечивается чистота снятия окалины с поверхности из-за прочной связи окалины с металлом, т. к. не исключается скольжение по поверхности неразрушенной окалины рабочего инструмента.
Предлагаемое устройство отличается тем, что рабочий орган выполнен в виде набора клиновидных рубящих и скалывающих элементов, собранных отдельными секциями в блок, связанный с вибратором. Такое выполнение позволит обеспечить более качественное снятие окалины.
На чертеже изображено предлагаемое устройство с узлами I, П, III, IV.
Устройство содержит заготовку 1 раската, которая подлежит обработке по снятию окалины, убирающийся толкатель 2, верхнюю раму 8 и нижнюю раму 4, на которых устанавливаются рабочие инструменты; направляющие полосы 5, в которых скользят рамы; привод б, с помощью которого устанавливаются рамы с рабочими инструментами в исходное положение; стационарный рольганг с индивидуальным приводом 7, входящий в оборудование прокатного стана 8; опорный ролик с подпружинивающим устройством 9, ограничивающий ход рабочих органов при установке их в исходное рабочее положение; рабочий орган для виброударного разрушения окалины, состоящий из блока секций (узлов I), собранных из клинообразных рубящих элементов (узлов III), сочлененного с вибратором 10, а каждый узел I сочленен, в свою очередь, со своей штангой 11 с помощью шарового шарнира 12; рабочий орган для скалывания окалины, состоящий из нескольких наборов (узел
II) клиновидных подрезающих элементов (узел М), сочлененных со своими штангами
18 с помощью шарового шарнира. Узел II прижимается к плоскости заготовки 1 подпружинивающим устройством 14; набор форсунок 15, сочлененных с трубой (через которую подается горячий воздух), скользящей в на2s правляющей втулке 1б; подпорный шток 17 с двумя вилками, скользящий на направляющем пальце 18; упор 19, которым подпирается шток 17, когда рабочие органы установлены в исходное рабочее положение и удержи30 вает их своими вилками на некотором рас395142 стоянии от поверхности заготовки; рычаг 20, являющийся последним звеном в системе рычагов, а упор 19 первым звеном этой системы рычагов и установленных так, чтобы они срабатывали, когда на рычаг 20 натолкнется в нужный момент обрабатываемая заготовка и будут введены в работу узлы II и форсунки
15, Система рычагов приводится в исходное положение автоматически под действием пружины после прохода очищенной заготовки.
Устройство работает следующим образом.
Поступившая заготовка рольгангами подается в зону обработки ее по снятию окалины. По командам с пульта оператора производится проталкивание заготовки 1 толкателями 2 (с заданной скоростью) до положения, когда передний конец ее окажется под блоком узлов 1. Тогда с помощью приводов б подводятся установленные на рамах 8 и 4 рабочие органы в исходное рабочее положение.
Одновременно включаются вибраторы 10, придающие узлам 1 возвратно-поступательное движение (вибрацию). С проталкиванием заготовки, на которую упираются упорные ролики 9, производится разрушение окалины рубящими элементами. Затем, когда передний край заготовки продвинется к блоку узлов П, она натолкнется на рычаг 20. Произойдет сра5 батывание системы рычагов, связанных с упором 19, который отопрет шток 17, оказавшийся запертым при опускании рабочих органов в исходное рабочее положение; открытый шток
17 с помощью своих вилок и сил действующих
10 подпружинивающих устройств 14 досылает блок узлов II и набор форсунок к заготовке, после чего начинается скалывание окалины и сдув ее остатков.
Предмет изобретения
Устройство для очистки от окалины, содержащее рабочий орган, укрепленный на раме и установленный на линии технологического потока, отличающееся тем, что, с целью обеспе20 чения более качественного снятия окалины, рабочий орган выполнен в виде набора клиновидных рубящих и скалывающих элементов, собранных отдельными секциями в блок, связанный с вибратором.
395142
Составитель О. Ковалев
Техред Е. Борисова
Редактор А. Морозова
Корректор M. Лейзерман
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3504/4 Изд. Хв 963 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


