Устройство для прижима носителя магнитной записи
О П И С А Н И Е 394846
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16 Vill.1971 (№ 1696239/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.Vill.1973. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 14.ХП.1973
М. Кл. G 11Ь 15/60
Государственный комитет
Совата Министров СССР на делам изобретений и открытий
УДК 681.846.73 (088.8) Авторы изобретения
П. E. Васильев и А. И. Навицкас
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА НОСИТЕЛЯ
МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области накопителей информации, а именно к устройствам для прижима носителя магнитной записи.
Известны устройства для прижима носителя магнитной записи к магнитной головке, содержащие пьезокерамические пластины, подсоединенные к регулятору напряжения. В известных устройствах регулирование силы прижима ленты к головке сопряжено со значительными трудностями.
С целью упрощения регулирования силы прижима носителя к головке предлагаемое устройство для прижима носителя магнитной записи снабжено закрепленной между пьезокерамическими пластинами плоской пружиной, укрепленной с двух концов с возможностью продольного перемещения, и источником постоянного напряжения, подсоединенным к регулятору напряжения.
На чертеже изображен один из вариантов предлагаемого устройства.
Две пьезокерамические пластины 1 и 2 укреплены с двух противоположных сторон плоской пружины 8 и подсоединены через регулятор 4 напряжения к источнику 5 постоянного напряжения. Пружина 8 укреплена шарнирно двумя концами на корпусе 6 устройства посредством подвижных опор 7. Причем один конец пружины 8 может продольно перемещаться. На пьезокерамической пластине 2 размещена прокладка 8 из упругого материала, которая прижимает магнитную ленту 9 к рапочей поверхности магнитной головки 10. В варианте устройства, изображенном на чертеже, к регулятору 4 подсоединен также датчик !1 программы управления прижимом ленты.
Кроме того, для уменьшения трения ленты пьезокерамические пластины могут быть так10 же связаны с источником периодического напряжения высокой частоты.
При подаче постоянного напряжения па пьезокерамические пластины 1 и 2 происходит прогиб пружины 8, приводящий к прижиму
15 лепты 9 к магнитной головке 10 посредством прокладки 8. Величину прогиба пружины 8, а следовательно, и силу прижима ленты 9 к магнитной головке 10, регулируют, изменяя напряжение, подаваемое на пьезокерамические
20 пластины 1 и 2.
25 Устройство для прижима носителя магнитной записи к мапштной головке, содержащее пьезокерамическпе пластины, подсоединенные к регулятору напряжения, отлича о дееся тем, что, с целью упрощения регулирования силы
30 прижима носителя к головке, оно снабжено
394846
Составитель Ю. Розенкранц
Редактор В. Новоселова Текред Т. Курилко Корректор Е. Миронова
Заказ 3321/9 Изд. № 1817 Тирани 576 Подписное
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргятпй
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 закрепленной между пьезокерамическими пластинами плоской пружиной, укрепленной с двух концов с возможностью продольного перемещения, и источником постоянного напряжения, подсоединенным к регулятору напряжения.

