Соединительный элемент
О П И С А Н И Е 394592
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от явт. свидетельства ¹
Ч. 1<л. F 16b 2!20
Заявлено 06.Х!!.1971 (№ 1721258 25-27) с пр11соединением заявки №
Гасударственный комитет
Савета Министрав ",ССР па делам иеааретений и аткрытий
Приоритет
Опубликовано 22Х!!!.1973. Бюллетень X 34 УДК 693.814.1(088.8)
Дата опубликования описаш1я 24.1.1974
Авторы изобретения
P Г. Ефимов, С. П. Брагин и Н. Ф. Савченко
Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения
Заявитель
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ элемент выпо7HeH из
Изобретение относится к области общего машиностроения.
Известен соединительный элемент, например ось, содержащий, стержень с головкой.
01нако известный элемент не обеспечивает точного и надежного фиксирования соединяемых деталей.
Предлагаемый соединительный элемент устраняет этот недостаток тем, что 11Я конце стержня выполнена кольцевая канавка, образующая эксцентричную шейку с плавным ерехо.1ом и цилиндрический поясок, контактиру1ощий с одной из соединяемыми деталей по"ле скручивания шейки, а на примыкающем к шейке участке стержня и на цилиндрическом пояске выполнена резьба, причем цилиндрический поясок имеет диаметр меньше внутреннего диаметра резьбы.
Цилиндрический поясок, подлежащий скручиванию, имеет лыски или выст,пы !107 ключ.
Сое,1инительный
17л я стъ! асс 6!.
Предлагаемый соединительный элемент, выполненный, например, в виде шпильки, показан на фиг, 1 — ц1пилька,7î установки ее в узел; на фиг. 2 — шпилька в узле; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 изображен соединительньш элемент, выполненный в вице винта.
Соединительный элемент состоит из стержня 1 с головкой 2. На конце стержня I выпо 7HeH3 1 .0,7Ы1евяя ка1!Явка 8, Обряз7 IOIII HI! эксцентричную шейку с плавным перекодом
5 и цилиндрический поясок 4.
Соединительный элемент после установки его H;i место сборки и затягивания соединения стопорится посре:!ством скручивания по10 яска 4 до появления остаточной деформации кс1нявки 8 и к011тякт!l стенки кап явки 8 00 скрепляемой деталью 5.
На стенке 6 кольцевой канавки 8 могут быть выполнены радиальные насечки, а ци15 линдрический поясок 1 может иметь диаметр меньше диаметра резьбы для возможности повторного использования его в случае выполнения соединительного элемента в качестве винта.
20 Для увеличения угля разворотя цилиндрического пояска 1 стержня 1 производится местами нагрев участка деформации стержня
1 до температуры ковки материала.
Ск17 чивяl!ие цилпн:1рического н051 сия 1
25 произво:1ится и H.IHpHB7PHHH, п17отивоположном отвинчивяпи1о винта (фиг. 4). Цилиндрический поясок -! нагревается после сборки, скручивается, а затем быстро охлаж 1ается.
Соединительный элемен1 может оыть изго30 товлен из пластмассы, 394592
Предмет изобретения
/ (,(!
2 Д фиг(1
Фиг. 2
4-А
Фиг. Ф
Фиг. 5
Составитель В. Холодкова
Текред Т. Ускова
Редактор К. Шанаурова
Коррек t npt Л. Корогод и А. Николаева
Заказ 3690/11 Изд. ¹ 1919 Тираж S26 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб,, д. 4,5 ипография, flp. Сапунова, 2
1. Соединительный злемент, например ось, содержащий стержень с- головкой, отличаюгггийся тем, что, с цель(о оос It(. ÷(t-IIIII его фин(, а пи И от и о (И т (. л ь и О со е;t Il I I SI (. it ht (, I (. T cl, (I I, I I I конце стержня выполнена кольцевая канавка, образу!ощая эксценгричную шейку с плавными переходами и цилиидрическии поясок, контактирую!ций с одной из соедиияемы.; деталей после скручивания шейки.
: 2. Элемент по п. 1, от.(usa>otuuiic.t тем, что кольцевая канавка, образуюшая зксцеитричиую шейку, и цилиндоический поясок выполнены на обоих его кочцах.
3. Элемент 110 и. 1, от,гичагощийся тем, чго
Hc) иримыка(о!цем к шейке участке стержня и
5 иа цилиндрическом пояске выполнена резьба.
4. Элемент ио II, 2. от,гичаюгчийся тем, что ци IHIIäðèческий поясок имеет диаметр меньше вн1треииего диаметра резьбы.
5. ЭлеменT по и. 1 — 4, отличаюигийся тем, 1О что иа цилиндрическом пояске выполнены лыски или выступы под ключ. б. Элемент по п. 1 — 5, от.гичагои(ггйся тем, что ои выполнен из иласгмассы.

