Способ обработки кожи
ОП ЙС-АН-ИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сотоз Советских
Социалистических
Республик
М «л. С 14с !! (10
Зави.имое от авт. свидетельства ¹
Заявл(:!() 07.11.1972 (№ 1744110, 28-12) с присоединением заявки №вЂ”
I I!7иоритc r
Гк((даротвенн:;,}! ((очнтет
Совета 1(н.- Ветров СССР т}о делом ((всв; етеннн н Ii òi ;;!.
УД!, (775.0274 1()88, h!
ОптO 1 }ко»а }!О 22.V I! 1.1973. БIО, lËCTCÍI- . о 34 (1 !1!! Ои-3 бл:(к п: (н: я 0:1: . 311::я 19Л1!.1973
Авто; > ы
00"7ЕТЕНИЯ
H. И. Полянинова, В. М. Якутин, М. Г. Синенко, Л, H. Максимова и
С. А. Самсоног
Таганрогский государственный ордена Трудового Красного
Знамени кожзавод
Заявитель
С;(ОСОБ ОБРАБО ГI(H КО)КИ
11 р . :i, м с т и 3 0 0 р е т е н и я! Iз»естен спосоо обработки KoiK}I, заключаюш} ися !3 нейтрализации, крашении, жировании и наполнении. Так как эти операции проВодятся последовательно, то этот способ длителен и трудоемок. Кроме того, на лицевой части кож образуется отмин, ухудшающий качество продукции.
С целью совмещения процессов нейтрализации, крашения, жирования и наполнения, а
TBI iKC сок1}а щения HIH(13 001?абот} и H,, ту IUICНИЯ КВЧЕСТ»а ПО ПРЕД IBf BÞÌO(i CilOCOO) Ko?K(Обраоаты»ают .месью нейтрализуюших, кр»ВЯЩИХ, iKHp((IOÙHK и 113ПОЛНЯЮIЦИ:((pLBI (}IÒO»
В IIP!!ci т(. тВии ко.!.1?11 енсОДеP?KB III cl 0 ВеЩестВ I!, И М ЕЮ ЩЕГО Il 31 И Н 0 К и СЛ О Г bl C М ОЛ Е К i .! H P i! Ы М 1 .
Весом 400--d00.
Способ Осуществляется следующим oopBзом.
Раствор коллагенсодержащих веществ В количестве 1,0--3% в пересчете на сухое вещество 2» и смесь жиров в количестве 3 — 5% в пересчете на чистый жир перемешивают и разбавляют горячей водой в десятикратном количестве, регулируют рН раствора добавлением аммиака, затем вводят краситель и водные дисперсии полимеров 0,5 — 3% в пересчете на сухое
13ешеств(7.
110лученную эмульсик7 перемешивают и задают В барабан. Обработку проводят при 30
45 C в течение -!5 — 60 7}!и?(с жидкостным коэффициентом 0,4--0,8. При этом коллагенсодержащее вещество, например продукт гидролпза дубленой кожи илп голья животных, действует одновременно как эмульгатор, уменьшающий поверхностное натяжение на
-ранице раздела между жиром и водой, cnoc0(7c(»óIoùèé образованию однородной эмульс!!Il; как наполнптель, обладающий избиратсльным свойством, и как эгализатор, способст»1 !ОЩий PBi311(7. (IOР!3(711, 51PKol! OKP3cK(ко?кl!. (. Гl О с 0 0 О О p B ooò 1 и кожи, 3 а к, I!o (I a io I»1,?I и с я В
1!ейтрализацип, крашении, жировании и наполненип, отличаюи(и!(ая тем, что, с целью совмсщения процессов нейтрализации, крашения, жироьапия и наполнения, обработку кожи производят смесью нейтрализующих, красящих, жиру}ощих и наполняющих реагентов 13 присутствии коллагенсодержащсго вещества, содержащего ахи»oкислоты с молекi,IÿðIIûì весом 400 800.
